Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/363

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
365
Память святаго Кирилла

После этого в Селевкии[1] был Поместный Собор, на который прибыло до 150 епископов; среди них находился и святый Кирилл. Прежде чем начались заседания Собора Акакий стал настаивать на удалении отлученного им святаго Кирилла. Многие епископы не согласились на подобный поступок. Тогда Акакий, оставив Собор, отправился в Царьград. Здесь пред императором и Патриархом Евдоксием, тоже арианином, он оклеветал покинутый им Собор, называл его скопищем злых людей, собравшихся не для пользы, но во вред церкви. Особенно сильное негодование сумел возбудить Акакий в императоре против св. Кирилла. Он рассказал ему, что св. Кирилл продал драгоценную священную одежду, подаренную Константином Великим Иерусалимскому архиепископу Макарию для облачения в нее во время совершения Таинства Крещения, и что потом эту одежду видели на одном человеке, плясавшем на местах народных увеселительных собраний. Император до того сильно разгневался, что подверг святаго Кирилла заточению.

По смерти Констанция на престол вступил Юлиан Отступник[2]. В первые годы своего царствования он под видом благочестия отменил все постановления Констанция, направленные ко вреду православных: по приказанию Юлиана были освобождены из заточения все ранее изгнанные Констанцием православные епископы. В это время и святый Кирилл был возвращен на свою кафедру. Утвердившись на престоле, Юлиан открыто отрекся от Христа. Противникам христиан евреям он дал большую свободу; между прочим он не только дозволил им строить


  1. Селевкия — город Сирии, на берегу Средиземного моря; по всей вероятности его основал царь Сирийский Селевк Никатор около 300 г. до Р. Хр.; здесь Ап. Павел во время первого своего путешествия останавливался для проповеди и отсюда отплыл в Кипр (Деян., 13, 4). В VI в. по Р. Хр. город был разрушен.
  2. Юлиан Отступник, племянник Константина Великого, сын его брата Юлия Констанция, родился в 331 г. В 345 г. вместе с братом Галлом был сослан в Каппадокию Констанцием, где под строгим надзором провел шесть лет. В 351 г. он покинул место ссылки и провел несколько лет в Никомидии, где увлекался изучением философии; в 355 г. был назначен Констанцием начальником войск в Галлии; здесь он умел привлечь любовь войска, которое в 361 г. и провозгласило его императором. Изучение философии под руководством учителя-язычника, раздоры среди христиан вследствие арианских волнений, ненависть к Констанцию возбудили в Юлиане ненависть и к религии своего притеснителя — христианству. Он задался целию восстановить язычество и уничтожить христианство. Но все его попытки потерпели полнейшую неудачу. Юлиан умер в 363 г. в походе против Персов.