Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/40

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
День второй

Страдание
святаго священномученика
Феодота,
епископа Киринийского

Святый священномученик Феодот, по происхождению галатянин[1], был епископом города Киринии на острове Кипре[2]. Сын христианских родителей, он научен был грамоте и с юных лет преуспевал в премудрости и добродетели. Он пришел на остров Кипр с проповедью Слова Божия и поучал язычников, чтобы они оставили свое заблуждение и идолопоклонство и веровали во Христа. Своею проповедию он многих отвратил от языческого нечестия и наставил на путь спасения и посему был поставлен епископом кипрского города Киринии. В это время царствовал нечестивый Ликиний[3], а наместником острова Кипра был Савин, и тогда происходило сильное гонение


  1. Галатия, иначе Галло-Греция, малоазийская область, получившая свое название от Галлов, обитателей нынешней Франции, переселенных в Азию в III веке до Р. Хр. Христианство насаждено в Галатии Ап. Павлом во время 1-го и 2-го его путешествий.
  2. Остров Кипр лежит в северо-восточной части Средиземного моря, в углу между берегами Киликии и Сирии. Здесь проповедывал Евангелие св. Апостол Павел.
  3. Ликиний царствовал с 311 по 324 г.