Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/41

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
43
Страдание священномученика Феодота

против христиан. Святый Феодот, желая пострадать за Христа, смело спорил с язычниками, обличая их заблуждения, и открыто проповедывал о Христе. Услыхав об этом, наместник Савин велел взять святаго на мучения, но служитель Божий, узнав о сем, не дожидаясь посланных, сам немедленно явился к наместнику и сказал:

— Я — тот, которого ты ищешь. Я ни скрылся от тебя, ни силой приведен к тебе, но добровольно явился, чтобы проповедывать Христа Бога моего — Истину, которую не до́лжно скрывать, и обличить ничтожество и бессилие вашего нечестия. Не нужно много говорить о вашем бессилии: само дело ясно показывает, что вы трусливее жаб. Из-за одного христианина смутился весь город и войско, потому что бесы трепещут и одного раба Христова и стараются погубить его, боясь, чтобы он, избегнув мучений, не посрамил их бессилия, победив их слуг, не надеющихся на них.

Наместник не мог стерпеть такого обличения и повелел бить святаго твердыми жилами без пощады, а он, во время долгих истязаний, восклицал словами Давида:

На хребтѣ̀ мое́мъ дѣ́лаша грѣ̑шницы, продолжи́ша беззако́нїе своѐ[1].

Когда слуги перестали бить мученика, наместник сказал:

— Видишь, какую пользу принесла тебе твоя дерзкая речь?

Святый ответил:

— Если бы твои душевные очи были просвещены, я показал бы тебе, какую пользу принесло мне мое мужество, называемое тобою дерзостью. Но ты слеп и не можешь видеть ожидающего меня блаженства. Обрати внимание хотя на то, что я, взирая душой на небесные воздаяния, уготованные мученикам за Христа, непоколебим в страданиях и не чувствую мучения, потому что моя душевная радость преодолевает все страдания тела.

Савин сказал:

— Напрасно ты гордишься, Феодот, и обольщаешь слушателей; меня ты не прельстишь своими словами: я буду тебя мучить до тех пор, пока ты не признаешь владычество наших богов.


  1. Псал. 128, ст. 3. Русск. перев. «на хребте моем орали оратаи, проводили длинные борозды свои». Блаж. Феодорит объясняет: «пророческое слово разумеет бичи и язвы, какие злочестивыми наложены на победоносных мучеников».