Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/407

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
409
Страдание мученицы Фотины

После этих слов лицо Севастиана вдруг разгорелось, и он упал на землю от острой и жестокой боли в глазах своих, причем совершенно потерял способность говорить. Бывшие при этом слуги, подхватив его, положили на ложе, и он пролежал три дня, не сказав ни одного слова. По прошествии же трех дней он закричал громким голосом и сказал:

— Один христианский Бог есть Бог Истинный, одна христианская вера есть вера истинная и одно есть крещение, — Крещение во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Нет другой истинной веры, кроме веры христианской.

Вошедши к Севастиану, Виктор спросил его:

— Отчего так неожиданно произошла в тебе такая перемена?

— Любезнейший Виктор, — отвечал Севастиан, — меня призывает к Себе Христос твой.

Виктор тотчас же наставил его в вере, и он принял Святое Крещение. Выходя из купели, он внезапно прозрел и прославил Бога. Бывшие при этом слуги, увидев это дивное чудо, устрашились, как бы и им подобно Севастиану не подвергнуться из-за своего неверия такой же болезни, и тоже крестились.

Вскоре после сего до Нерона дошел слух о том, что Виктор, начальник над войсками в Атталии и правитель этого города Севастиан исповедуют веру Петра и Павла и всех привлекают к себе, убеждая следовать их проповеди, а также о том, что то же самое делают и посланные в Карфаген Апостолами мать Виктора Фотина и сын ее Иосия. Узнав об этом, император воспылал гневом и послал в Атталию воинов с тем, чтобы они привели к нему на суд находившихся в этом городе христиан, мужчин и женщин. В это время атталийским христианам явился Христос и сказал им:

Прїиди́те ко мнѣ̀ всѝ трꙋжда́ющїисѧ и҆ ѡ҆бремене́ннїи, и҆ а҆́зъ ᲂу҆поко́ю вы̀[1]. Я буду с вами, и Нерон будет побежден, а также и те, кто находятся при нем.

Виктору же Он сказал:

— С этого дня Фотин[2] будет имя тебе, так как многие, тобою просвещенные, обратятся ко Мне.


  1. Еванг. от Матф., гл. 11, ст. 28.
  2. Имя Фотин значит светозарный и происходит от греческого слова φῶς, φωτός, что означает свет, особенно свет дневной, солнечный.