Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/406

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
408
День двадцатый

тины, по имени Виктор, мужественно подвизался на войне, которую в то время варвары вели с Римлянами, и по окончании войны повелением императора назначен был начальником над войсками в город Атталию[1] с тем, чтобы подвергать мучениям находившихся там христиан. Когда правитель города, Севастиан, узнал об этом, то сказал Виктору:

— Воевода, я достоверно знаю, что — ты христианин и что мать твоя с братом твоим Иосиею — последователи Петра, а посему и того, что повелел тебе император, ты не исполнишь из боязни погубить душу свою.

— Я горю желанием исполнять волю небесного и бессмертного Царя, Христа, Бога нашего, — отвечал на это Виктор, — а повелением Нерона о том, чтобы предавать мучениям христиан, я пренебрегаю.

Тогда Севастиан сказал Виктору:

— Как искреннему другу, советую тебе: подчинись воле императора. Ведь если ты станешь с должным усердием исполнять царское повеление и христиан, которых тебе удается разыскать, будешь подвергать судебному допросу и мучениям, то и императору угодное сделаешь и себе приобретешь принадлежащие им имущества, а матери и брату твоему сообщи от себя письмом, чтобы они не учили так открыто и не склоняли этим язычников к отречению от отеческих верований, но пусть тайно исповедуют веру во Христа, Бога вашего, если желают, чтобы и ты из-за них не подвергся вместе с ними одинаковым мучениям.

— Никогда я этого не сделаю, — отвечал Виктор, — и не только не сделаю, но даже подумать не хочу о том, чтобы подвергать христиан мучениям или насильно взять что-либо от них или советовать матери и брату моему не проповедывать о том, что Христос есть Истинный Бог, но я и сам всею душею хочу быть проповедником Христа и буду им так же, как и они.

На это Севастиан сказал ему:

— О Виктор! Все мы хорошо знаем, какие бедствия ожидают тебя, мать и брата твоего.


  1. Атталия — город в провинции Памфилии, расположенной в южной прибрежной части Малой Азии. Этот город основан был за 1½ века до Р. Хр. Атталом II Филадельфом и назван его именем.