Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/464

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
466
День двадцать пятый

обрученника пребывала в посте и избегала выходить в народ, проводя время с двумя дочерями Иосифа; с ними только иногда разговаривала, когда Сие было необходимо, и то кратко».

По свидетельству святаго Евода, после четырехмесячного пребывания Ея в доме Иосифа наступил час воплощения Бога-Слова, час от веков вожделенный для всего мира, в который началось наше спасение. И послал Бог единого из Небесных духов, наиболее близко предстоящих у Престола Его, Архангела Гавриила, с извещением о таинстве, сокровенном от века и неведомом самим Ангелам, — благовестить Пречистой Деве дивное зачатие Сына Божия, превосходящее всякое разумение и естество человеческое. О сем благовестии святый Лука в Евангелии так пишет: въ мѣ́сяцъ шесты́й по́сланъ бы́сть а҆́гг҃лъ гаврїи́лъ ѿ бг҃а[1]. То был шестой месяц после зачатия святаго Иоанна Предтечи, и тот же Ангел, который благовестил Захарии зачатие Иоанна, послан был благовестить Пречистой Деве о зачатии Христа; в шестой же месяц он послан был для того, чтобы шестимесячный Предтеча во чреве Матери взыгрался от радости, ощутив пришествие Матери Господней.

По́сланъ бы́сть а҆́гг҃лъ во гра́дъ галїле́йскїй, є҆мꙋ́же и҆́мѧ назаре́тъ[2]. Галилея тогда была страной языческой, хотя отчасти была населена и израильтянами, почему и в писании говорится о ней: галїле́а ꙗ҆зы́кѡвъ[3]. У израильтян же она считалась последнею областью и была презираема, потому что была заселена грешными и неверующими жителями; посему-то Иудеи, уничижая ее, говорили: є҆да̀ ѿ галїле́и хрⷭ҇то́съ прихо́дитъ?[4] и҆спыта́й и҆ ви́ждь, ꙗ҆́кѡ прⷪ҇ро́къ ѿ галїле́и не прихо́дитъ[5]. Посему и Назарет, город Галилейский, считался у них самым ничтожным, самым убогим и последним городом, так что они говорили: ѿ назаре́та мо́жетъ ли что̀ добро̀ бы́ти[6]?

Но обратим внимание на Божие благоволение. Где Он восхотел иметь Пречистую Матерь Свою? Не в стране Иудейской, не в святом и великом граде Иерусалиме, но в считав-