Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/465

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
467
Слово на Благовещение Пресвятыя Богородицы

шейся грешной Галилее, в убогом Назарете, чтобы, с одной стороны, показать, что Он пришел на землю ради грешных (не прїидо́хъ, говорил Он, призва́ти пра́ведныхъ, но грѣ̑шныѧ въ покаѧ́нїе[1]) и из неверных язычников создать Себе Церковь верную; с другой стороны — дабы явно было, что Он милостиво взирает на смиренных, отверженных и уничиженных, а не гордых и знатных. Ибо когда Бог-Слово восхотел сойти Небес к грешникам, то с высоты славы Своей взирал, где было более грешников, — и в Иудее увидел Он иерусалимлян, считавших себя праведниками и оправдывавших себя пред людьми, а галилеян — всеми презираемых и считавшихся грешными более всех других. Итак, миновав мнимосвятую Иудею, Господь сошел в мнимогрешную Галилею, миновав и Иерусалим, сей великий, почитаемый и славный город; Он сошел в Назарет, городок убогий и презираемый, избирая для Себя в сем мире последнее место и смиряясь даже до образа раба и грешника.

Умален был Назарет, но какой великой благодати Он сподобился! Все прочие большие города израильские, до неба вознесшиеся, не могли сего удостоиться. В убогом Назарете — высшая всех святых Ангелов Дева, чре́во Которой невместимый Христос-Бог простра́ннѣе нб҃съ содѣ́ла. Сюда Архангел Гавриил посылается, здесь Дух Святый осеняет, здесь Бог-Слово воплощается; ибо где смирение, — там и слава Божия воссияет. Города гордые не угодны были Христу, а смиренные приятны Ему. В бесславном городе Назарете Христос зачался, а в славном городе Иерусалиме Его распяли. В малом Вифлееме Он рождается, в великом Иерусалиме Его предали на смерть. В смиренных Господь является, а гордые гонят Его от себя.

Святый Андрей Критский[2] о ниспослании Архангела к Пречистой Деве говорит так: «Единому из первейших Своих Ангелов Бог повелевает возвестить тайну и, мановением Своего величия, как бы так вещает: «Гавриил! Иди в Назарет,


  1. Еванг. от Луки, гл. 5, ст. 32.
  2. Св. Андрей, архиепископ Критский, жил в к. VII — нач. VIII в. Он замечателен как проповедник и церковный песнописец. Самое замечательное его произведение — Великий покаянный Канон, читаемым на 1-ой неделе и в четверток 5-ой недели Великого Поста. Скончался св. Андрей в 712 г. Память его празднуется 4 июля.