Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/469

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
471
Слово на Благовещение Пресвятыя Богородицы

дверью затворенною, чрез Которую прошел Единый Бог! Благословенна воистину Ты, Единая, Которую муж желаний, Даниил, видел, как гору, и Которую чудный Аввакум назвал горою приосенненою, а царственный прародитель Твой, Давид, пророчески воспел горою Божиею, горою тучною, горою умащенною, горою, в коей благоволил вселиться Бог. Благословенна Ты в женах, Ты, Которую Захария, зритель Божественных Таин, провидел, как превосходный светильник золотой, украшенный семью лампадами, означавшими семь даров Духа Святаго. Воистину благословенна Ты, вмещающая в Себе как бы рай и сад эдемский — Христа, Который, по Своему неизреченному всемогуществу, происшедши из Твоей утробы, как источник воды живой, напоил четырьмя евангельскими струями все лице земли?»

Услышав такое приветствие Ангела, Дева смутилась от слов его и размышляла: «Что бы это было за приветствие?» Она смутилась, но не испугалась, потому что такое посещение не было совсем новым, нечаянным и внезапным. Появление Ангела не могло испугать Ея, ибо для Нея обычно было дружественное общение с Ангелами еще во время пребывания во Святое Святых, где, по свидетельству святаго Германа[1], ежедневно принимала Она пищу из рук Ангела. Но Она от удивления смутилась потому, что Ангел прежде никогда не приходил к Ней в столь великой Небесной Славе, с столь радостным лицом и с такими преисполненными радости словами. Смутилась Она новостью всего этого, особенно слов Ангела, что он приходит с необычным приветствием, говоря: бл҃гослове́на ты̀ въ жена́хъ[2], чрез то полагая Ее, Деву, в числе жен. Она смутилась, как целомудренная, но не устрашилась, как мужественная, и, как одаренная духом благоразумия и мудрости, размышляла Сама с Собою: «Что бы это было за приветствие? Что хочет сказать Мне Ангел сим приветствием? Не введет ли Меня опять в храм Господень, или не принес ли он Мне с Неба какую-либо новую пищу? Или не возвестит ли он новой тайны от Бога? Не научит ли он Меня, так много размышляющую и не могущую понять, как дв҃а во чре́вѣ зачне́тъ и҆ роди́тъ сн҃а[3]? Что же будет из сего приветствия?»


  1. Св. Герман, Патриарх Константинопольский, жил в к. VII — нач. VIII в. В своей деятельности он заявил себя ревностным защитником иконопочитания. Скончался в 740 г. Память его празднуется 12 мая.
  2. Еванг. от Луки, гл. 1, ст. 28.
  3. Кн. Прор. Исаии, гл. 7, ст. 14.