Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/470

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
472
День двадцать пятый

Тогда Ангел сказал Ей:

— Не бойся, Мария! Не сомневайся более о предреченной Исаией Деве. Ты — Та Самая Дева, Которая обрела такую благодать, чтобы бессеменно зачать Еммануила и родить Его неизреченно, как Он Сам то ведает. Ты обрела благодать Божию премногими Твоими добродетелями, особенно же тремя высочайшими: Ты обрела благодать глубоким Твоим смирением, ибо смиренным дает Свою благодать Бог, глаголющий: на кого̀ воззрю̀, то́кмѡ на кро́ткаго и҆ молчали́ваго[1]. Ты обрела благодать девственною чистотою Твоею; ибо Бог, как чистейший по естеству Своему, желает родиться от Пречистой и нетленной Девы; Ты обрела благодать у Бога Твоею пламенною любовью к Нему, ибо Господь сказал: а҆́зъ лю́бѧщыѧ мѧ̀ люблю̀, и҆́щꙋщїи же менѐ ѡ҆брѧ́щꙋтъ бл҃года́ть[2]. А поелику Ты возлюбила и взыскала Его всем сердцем, то посему и обрела благодать у Него, и родишь Сына — не простого смертного, но Сына Божественного, Сына Вышнего, Бога от Бога, прежде веков от Отца без матери рожденного, от Тебя же, Девы — Матери, без Отца произойти имеющего. Его имя будет чудное и неизреченное: Ты наречешь имя Ему — Иисус[3], что значит: Спаситель, ибо Он спасет весь мир и воцарится, без сравнения, преславнее праотца Давида и всех прежде бывших царей из дома Иакова. Но царство Его будет не временное, а вечное, нескончаемое в бесконечные веки.

— Как будет сие, — вопросила Мария Ангела, — когда Я мужа не знаю?

Пречистая Дева верила словам Ангела, ибо по благодати Божией, которой Она была исполнена, знала о том, что Она родит Благовествуемого, о чем получила извещение во время пребывания в храме от Самого Бога; но Ей неизвестно только было: как это сбудется, каким образом Дева, не познавшая мужа, может родить? Потому Она и спросила Ангела: «Как будет сие?»

Рассуждая о сем, святый Григорий Нисский, от лица Ея, так говорит к Ангелу: «О ангел! Поведай Мне образ самого рождения! — и ты обрящешь сердце Мое готовым к совершению Божественного благоизволения: ибо я желаю Себе такового плода, но без нарушения девства».


  1. Кн. Прор. Исаии, гл. 66, ст. 2.
  2. Притч., гл. 8, ст. 17.
  3. Иисус (греч. Ἱησοῦς — исцелитель, от ἰησω — исцеляю) по евр. Iehoshua — помощь Иеговы, Спаситель.