Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/55

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
57
Житие святаго Арсения Тверского

и великие труды святых Киево-Печерских подвижников[1]. Отсюда видно, что святитель старался и делом, и словом, и назидательными писаниями просвещать и поучать свою паству; он непрестанно носил в своем сердце слова Писания: рабꙋ̀ гдⷭ҇ню не подоба́етъ сва́ритисѧ, но ти́хꙋ бы́ти ко всѣ́мъ, ᲂу҆чи́тельнꙋ, неѕло́бивꙋ[2]. Таким пастырем и был святый Арсений. Немало церквей Божиих построил он в самом городе и в его окрестностях; он же возобновил и главный Спасо-Преображенский собор в Твери.

Князь Тверской Михаил искренно уважал достойного пастыря. Он часто беседовал со святым Арсением и получал немалую душевную пользу от сих бесед. Кроткие слова святителя глубоко западали в сердце князя. Наставляемый святителем, Великий князь строил храмы Божии, творил дела милосердия, помогал неимущим в своем княжестве и посылал милостыню в Царьград. Чувствуя приближение своей кончины, князь изъявил желание воспринять иноческий образ. Святый Арсений одобрил его благое намерение, постриг князя, причем нарек его в иночестве Матфеем, и вскоре после того, напутствуемый святителем, инок-князь отошел из сей временной жизни.

Любя мир, святый Арсений старался всегда примирять враждовавших. В то время часто происходили раздоры между князьями, и святитель всегда старался положить конец княжеским распрям. С Божией помощию ему удалось в 1403 году примирить Тверского князя Иоанна Михайловича с братом его, Кашинским князем Василием Михайловичем, которого Тверской князь обидел. Но спустя некоторое время вражда между князьями-братьями снова возгорелась. Тогда святитель, грозя страшным Божиим гневом и вечным осуждением, положил конец сей вражде в день праздника Животворящей Троицы 1406 года.

Примиряя враждующих, святитель старался обходиться со всеми тихо и кротко: никого не позволял обидеть, всякий при-


  1. Слово «Патерик» значит «Отечник», т.е. книга об отцах. Книга Патерик представляет собрание кратких рассказов о подвижниках или их изречений. В состав Печерского Патерика, списанного по повелению святаго Арсения, входят: Житие преп. Феодосия Печерского, написанное преп. Нестором; Сказание летописи об основании Печерского монастыря; Собрание сказаний Симона, епископа Владимирского, и Поликарпа, инока Печерского, о печерских подвижниках.
  2. 2 Посл. к Тим., гл. 2, ст. 24.