Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/56

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
58
День второй

ходивший к нему находил защиту и прибежище; святый был защитником сирот и вдов, с любовью обходился с нищими и убогими, ободрял ослабевших, всем помогал добрым советом, деньгами или отеческим наставлением. Подражая Небесному Пастырю Христу, он всегда заботился о заблуждавшихся овцах своего стада и вводил их в ограду покаяния.

Святитель Киприан не раз вызывал святаго Арсения в Москву для соборных совещаний.

Блаженная кончина святителя Арсения последовала Великим Постом 1409 года. К сборному воскресенью духовенство Тверской епархии съехалось в Тверь на обычный, ежегодный Собор[1]. В воскресенье оно приветствовало своего владыку; во вторник святый Арсений произносил поучение к пастырям, наставлял их в делах пастырского служения и решал дела; в тот же день он благословил собравшихся пастырей, простился с ними и распустил Собор. В четверг Второй седмицы святитель тяжко заболел и лишился языка. Утром в пяток (1 марта) пришел к нему Великий князь Иоанн Михайлович[2] с братиею и боярами; он созвал архимандритов, игуменов и священников, чтобы совершить елеосвящение над заболевшим святителем. У одра больного сидели десять чернецов, которые желали услышать от своего епископа прощальное слово. Но он был безмолвен. Следующею ночью святый Арсений скончался. 19 лет и 7 месяцев с великой ревностью он пас врученное ему Богом словесное стадо. Услышав о кончине праведного святителя, князь Иоанн Михайлович со множеством народа пришел к его мощам. Все скорбели и плакали: «померкло солнце наше, лишились мы доброго пастыря и отца».

На другой день мощи святаго Арсения были вынесены из архиерейского дома в соборную церковь, где граждане Тверские прощались со своим пастырем, и погребены в Желтиковом монастыре, в притворе правого придела Успенской церкви (во имя Нерукотворенного образа), в той самой каменной гробнице, которую святитель изготовил своими руками.


  1. Сборным воскресеньем (или короче — «сбор», «збор», «честной сбор») в древности называлось воскресенье после Первой седмицы Великого Поста, неделя Православия, и это потому, что в этот день ежегодно съезжались к епископу священники и составляли епархиальный Собор.
  2. Иоанн Михайлович был Великим князем Тверским с 1399 по 1425 г. Пред кончиной принял иноческое пострижение с именем Иова.