Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/605

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
607
Житие преподобного Иоанна Лествичника

множество беззаконий своих и найдем, что недостойны мы того, что о нас говорят, или что для нас делают»[1].

Вообще «Лествица» святаго Иоанна отличается глубокой духовной опытностью, с которой соединено глубокое знание Священного Писания. Редкую мысль высказывает Лествичник без того, чтобы не осветить ее прямым или косвенным указанием на Святое Писание. Сочинение Иоанна написано языком простым, но чистым и живым, — в немногих словах выражает многое, и потому полно силы[2]. Потому-то «Лествица» святаго Иоанна и была всегда настольною книгою для иноков, живущих в общежитии[3].


Тропа́рь, гла́съ и҃[4]:

Сле́зъ твои́хъ тече́ньми пꙋсты́ни безпло́дное воздѣ́лалъ є҆сѝ, и҆ и҆̀же и҆з̾ глꙋбины̀ воздыха́ньми во сто̀ трꙋдѡ́въ ᲂу҆плодоноси́лъ є҆сѝ, и҆ бы́лъ є҆сѝ свѣти́льникъ вселе́ннѣй, сїѧ́ѧ чꙋдесы̀, і҆ѡа́нне ѻ҆́тче на́шъ. молѝ хрⷭ҇та̀ бг҃а, сп҃стисѧ дꙋша́мъ на́шымъ.


  1. По изображению «Лествицы», христианское совершенствование начинается отвержением мира и борьбою со страстями. От рассеивающих удовольствий и чувственных наслаждений «дух» обращается к покаянию в печали, пребывая в постоянном памятовании смерти. Спасительная печаль смягчает сердце подвижника силою слез, освобождает его от себялюбия и снимает с него греховные наросты. Таким путем покаявшийся достигает состояния молчания, когда он находит слова только для молитвы, песнопений и выражения любви. Дух и душа освобождаются от уз грубой чувственности, утончаются, получая действительную способность к общению с миром духовным, небесным, Божественным. Блаженное смирение ведет по стезям последования Христу и отверзает дверь в Небесное Царство. — Победивший страсти получает высшую способность различения, которая помогает человеку замечать и распознавать в себе и других злые и добрые движения, подавлять первые и развивать вторые. В высшем состоянии богоподобного бесстрастия и спокойствия подвижник вступает уже на земле в прославленное состояние и созерцает, как бы в зеркале, райские блага.
  2. Это последнее свойство «Лествицы», также как опытная глубина мыслей, были причиною того, что на Лествицу писали объяснения Иоанн — Раифский игумен, Илия Критский — митрополит VIII века и другие.
  3. В виде прибавления к «Лествице» преподобный Иоанн написал другое небольшое сочинение «К пастырю»; здесь он рисует идеал настоятеля монастыря, который, — по изображению Иоанна, — должен быть пастырем, кормчим, врачом, учителем и образцом для подчиненных.
  4. В воскресный день Четвертой седмицы Великого Поста Церковь назидает постящихся примером святаго Иоанна Лествичника, подобно нам обложенного некогда немощию плоти, но который «постом, бдением и молитвою соделался и в телеси яко Ангел» (тропарь св. Иоанну), и опыт великих подвигов своих для наставления шествующих путем его изложил в своей «Лествице». Эта книга, по выражению Церкви, «приносит присноцветущие плоды учения, услаждающаго сердца с трезвением внемлющих: лествица бо есть, души возводящая от земли к небесной и пребывающей славе» (кондак св. Иоанну).