Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/64

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
66
День третий

Евласий отвечал:

— Они содержатся в темнице с прочими узниками.

Видя сожженное Тироном капище скверной их богини Юноны, именуемой матерью богов, правитель зарычал, как лев, и тотчас повелел послать воинов в темницу, чтобы привести к нему святых мучеников Евтропия, Клеоника и Василиска.

Евтропий и Клеоник были родными братьями, родом из Каппадокии, а Василиск, племянник святаго Феодора, родился в Амасии, но все трое, вследствие взаимной любви, называли друг друга братьями.

Пришедши к темнице, воины сказали темничному сторожу:

— Выдай нам друзей Феодора.

Тогда сторож вошел к святым и сказал:

— Вставайте! Пришло время, которого вы ждали с нетерпением день и ночь; вас зовет правитель. Но умоляю вас, помяните и меня в своих молитвах.

Так говорил темничный сторож, так как видел их день и ночь на молитве и происходившие с ними чудеса: необыкновенный свет сиял среди них, темница много раз сама собою отверзалась. Поэтому он и уверовал, что Господь пребывает с ними. На призыв правителя святые пошли с радостию, а оставшиеся узники печалились, что лишались дружеского общения со святыми мучениками. Тогда святый Евтропий сказал им:

— Не плачьте, друзья, ибо мы снова увидимся, но молитесь ко Господу нашему Иисусу Христу, чтобы Он даровал нам страдание и кончину за Него и чтобы прекратилось бесовское язычество, а вселенная исполнилась Божией благодати.

Утешивши такими словами узников, святые вышли с воинами. Святый Евтропий пел: «сѐ что̀ добро̀ и҆лѝ что̀ красно̀, но є҆́же жи́ти бра́тїи вкꙋ́пѣ»[1]

И вот раздался Глас с Неба:

— Не разлучу тебя с твоей братией, пока не придете все к Феодору и не почиете на лоне патриархов, живущих в Божественном свете.

Евтропий был очень красив и премудр. Когда святые были приведены и стали перед правителем, то он спросил их: