Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/65

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
67
Страдание мч. Евтропия, Клеоника и Василиска

Святый мученик Евтропий— Почему лица ваши не сумрачны от долгого пребывания в темнице, а радостны, как будто от постоянного веселия?

Блаженный Евтропий ответил:

— Воистину, правитель, наш Христос всегда нам дает радость, посещая нас Своей благодатию, и сбываются на нас слова Писания: «се́рдцꙋ веселѧ́щꙋсѧ, лицѐ цвѣте́тъ!»[1].

Правитель спросил:

— Как твое имя?

— Первое мое имя, — отвечал святый, — христианин, а родители меня назвали Евтропием.

Тогда правитель с ласкою сказал:

— Вижу, что ты так же благонравен, как и красив; думаю, давно уже ты сделался таким мудрецом.

Святый отвечал:

— Духовной мудрости я научился от Господа моего Иисуса Христа, на Него я возлагаю надежду, что Он поможет мне мудро ответить на ваши вопросы.

Правитель сказал:

— Послушай меня, Евтропий, и убеди свою братию повиноваться царскому повелению, принести жертвы богам. За это я напишу о тебе царям, и они назначат тебя в этой стране воеводою, почтут тебя как князя и осыплют тебя большими богатствами. Тогда ты на деле увидишь, как хорошо слушаться царей и повиноваться их приказаниям. А если не убедишься моими словами, то я рассеку твое тело на части и брошу на съедение псам и зверям. Что от твоих костей останется, то все сожгу на огне и прах брошу в реку. Не надейся, что христиане соберут твои останки и, как святыню, помажут миром. Итак, — покорись, принеси жертвы богам или только скажи при