Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/662

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
664
Начало времен

создал видимый мир и владыку его — первого человека — Адама, для которого Он насадил рай на востоке. Сюда Господь ввел Адама, повелев ему господствовать над всею землею — зверями, скотами, гадами, рыбами, плавающими в морях, и птицами, летающими под небесами.

В этом месяце Господь заповедал Израильтянам в Египте праздновать Пасху и вывел их отсюда Своею крепкою рукою, осушив перед ними море и потопив в нём гнавшегося за Израильтянами фараона со всем его воинством.

В этот месяц снишел на землю и Сам Единородный Сын Божий, Слово Отчее Вечнопребывающее, Которое, будучи Богом, вселилось в утробу Непорочной Отроковицы, Пресвятой Девы Марии во время наития на Нее Духа Святаго при благовестии Архангела.

В этот месяц была принесена за нас в жертву наша Пасха — Христос, Который, будучи погребен, как человек смертный, воскрес со славою, как Бог Бессмертный, и извел с Собою из ада, как некогда Израиля из Египта, Адама и с ним всех праотцев и вообще всех праведных людей, потопив князя адова в Чермном море[1] Своих кровавых страданий.

Итак, в этот месяц воссиял нам свет спасения; в этот месяц древний Адам с Евою был обновлен и получил новый рай, превосходящий рай древний; в этот месяц был побежден ад, отверзлось Небо, уничтожена смерть, была дарована жизнь, упразднено тление, взамен которого наше бренное естество облеклось в нетление; в этот месяц род человеческий освободился от рабства греху и получил свободу и наследие Царствия Небесного.

Потому-то этот месяц, — в который при начале времени был создан свет видимый, при конце же времен воссиял свет невидимый — святой веры, — есть начало всех месяцев и всякого времени, по счету первый месяц. От первого числа этого месяца начинается исчисление кругов солнечного[2] и лунно-


  1. Чермное, или Красное, море представляет собою большой залив Индийского океана, отделяющий Аравию от Египта и Абиссинии. Чрез это море чудесно перешли Евреи при выходе из Египта (Кн. Исх., гл. 14).
  2. Кругом солнечным, или кругом Солнца, называется период в 28 лет, по прошествии которого дни недели приходятся постоянно на одни и те же числа. Так, например, если в 1906 г. 1-ое марта падает на среду, 2-ое на четверг и т. д., то то же самое будет и в 1934 г., 1962 г., 1990 г. и т. д. Объясняется это из следующего: про-