Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/686

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
688
Страсти Христовы

Иуда один среди всех Апостолов был иудей. Все остальные были галилеяне. Это конечно ставило его до известной степени в обособленное положение, отчуждало от остальных учеников. Характером он был, по-видимому, замкнут, скрытен и суров. Его называли «Иуда из Кериофа», очевидно по месту рождения: он происходил родом из небольшого иудейского городка[1]. Но при этом на еврейском языке получалась своеобразная игра слов. «Из Кериофа» вместе с тем означало — «человек злой»; и это прозвище было тем более заметно, что среди учеников Христа был еще другой Иуда, которому дано было соучениками прозвище Леввей, т. е. человек добрый, душа-человек. Такие прозвища, прибавлявшиеся к имени, были в обычае у иудеев и часто остроумно и тонко характеризовали своего носителя.

Всё это дает повод думать, что Иуда не пользовался расположением остальных учеников и держался несколько в стороне. Особенно не любили его сыновья Зеведеевы — Иоанн и Иаков. Это прямо видно из того, с каким негодованием всегда о нём упоминает святый Иоанн. Последний был любимым учеником Христа, и это должно было возбуждать жгучую ревность в замкнутой и самолюбивой душе Иуды. Все свои мысли и чувства этот человек вынашивал один, ни с кем не делясь; а это придавало всем его переживаниям особую глубину и остроту.

Как большинство иудеев, он в глубине души любил блеск, пышность, власть, но умел переносить лишения и страдать ради господства и первенства в будущем. Отчасти его любовь к власти и первенству была удовлетворена, когда Христос поручил ему хранить казну первой христианской общины. Но в будущем он рассчитывал конечно на большее. Он помнил слова своего Учителя: «Последние будут первыми» и строил на них себялюбивые надежды: пускай теперь они скитаются бездомные и непризнанные, зато потом они получат первые места в грядущем Царстве Мессии. Как истинный иудей, он был полон мессианских надежд. Он считал свой народ избранным и предназначенным к царству. Пускай теперь он


  1. Город Кериоф (или Кариот) — нынешний Куриут — находился на северной границе колена Иудина.