Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/695

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
697
Страсти Христовы

— Тот, кому Я, обмакнув кусок хлеба, подам.

И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову, Искариоту.

Такой поступок не возбудил внимания, так как согласовался с обычаем[1].

Затем Иисус сказал во всеуслышание следующие слова:

— Сын Человеческий идет, как писано о Нём, но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается, лучше бы этому человеку не родиться.

И эти потрясающие слова не разрушили замысла Иуды. Он лицемерно и дерзко спросил Христа вместе с другими: «Не я ли, Равви?» и получил определенный ответ: «Ты сказал!», т. е. «Да!» Иуда не мог более присутствовать, тем более, что Иисус добавил:

— Что делаешь, — делай скорее!

Ему оставалось только уйти. Решение созрело окончательно. Иуда вышел. Была уже ночь.

Христос взял хлеб, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал[2]:

— Приимите, ядите; сие есть Тело Мое.

И взяв чашу, и благодарив, подал им и сказал:

— Пейте из нея все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов[3]. Сие творите в Мое воспоминание. Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое вино в Царстве Отца Моего.

Так установил Христос главное христианское Таинство Причащения.


  1. В продолжение пасхальной вечери глава семейства иногда раздавал возлежащим куски хлеба, обмакивая их в блюде с жидким кушаньем, чем символически обозначались блага Земли Обетованной, текущей медом и млеком. Этот обычай означал иногда особое благоволение главы дома к тому, кому подавался такой кусок. Господь воспользовался этим обычаем для указания предателя. По отношению к Иуде это был последний на этой вечери зов любви Господней к предателю, последнее призвание его к покаянию.
  2. Об установлении Евхаристии см. Еванг. от Матф., гл. 26, ст. 26—29; Еванг.от Марк, гл. 14, ст. 22—25; Еванг. от Лук, гл. 22, ст. 19—20. 1 Посл. к Коринф, гл. 2, ст. 23—26.
  3. Страдания и смерть Единородного Сына Своего Бог Отец принял как жертву умилостивительную за грехи всего рода человеческого, которые посему и прощаются всем верующим во Христа, и по сей вере причащающимся пречистого Тела и Крови Его (см. Еванг. от Иоан, гл. 1, ст. 29; Посл. к Ефес., гл. 5, ст. 2; Посл. к Евр., гл. 7, ст. 27; 1 Соб. посл. Иоан, гл. 2, ст. 2; 4, 10; Посл. к Римл., гл. 8, ст. 32; 2 Посл. к Коринф., гл. 5, ст. 16).