Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/697

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
699
Страсти Христовы

— В доме Отца Моего, — говорит он, — обителей много.

Весь мир, видимый и невидимый — есть «дом Отца» , где должна царствовать воля Его «на Небеси и на земли». Он оставляет их на земле, и Сам «идет приготовить место им». Место уже готово от века, поэтому «приготовление места» имеет здесь значение указания пути в вечные обители Отца, пути, утерянного человечеством.

— Когда пойду и приготовлю вам место, прииду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я.

Из дальнейших слов этой беседы ясно, что Иисус говорит здесь о духовном пришествии Своем к ученикам, о ниспослании на них Духа Святаго, который поведет их по пути Истины в обители вечной жизни.

— А куда Я иду, вы знаете, и путь знаете, — прибавляет Иисус, говоря о всём учении Своем, преподанном Апостолам.

Но Фома желает более точного и определенного указания:

— Господи, не знаем, куда идешь; и как можем знать путь?

Иисус отвечает:

— Я есмь путь, истина и жизнь! Никто не приходит к Отцу, как только через Меня. Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.

В этих словах Христа сразу открывается смысл всего предыдущего, Его слов о «приготовлении места», о «пути». Теперь он говорит вполне ясно: «Никто не приходит к Отцу, как только через Меня».

Если бы не было Сына, то нельзя было бы познать истинный путь, нельзя было бы достигнуть обителей вечной жизни. Но теперь путь указан и обители открыты: «Я есмь путь, истина и жизнь».

Отныне ученики «знают Отца».

Но Филипп говорит:

— Господи! Покажи нам Отца, и довольно для нас.

Он просит знамения, хочет блестящего Богоявления, чуда, чтобы тотчас уверовать принудительно. Он высказывает в этих словах вечные сомнения человеческого чувственного рассудка, который ищет Бога в пространстве, и, обозревая небо и землю, говорит: «Где Он?»

С упреком отвечает Иисус: