Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/71

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
73
Страдание мч. Евтропия, Клеоника и Василиска

Правитель продолжал убеждать святаго:

— Ты один без своей братии принеси завтра жертвы богам, чтобы народ, видя это, убедился не отступать от богов, но почитать их жертвами.

Святый Евтропий отказался:

— Нечестивец! Не хочешь ли ты сделать из меня совратителя стада Христова? Нет, этого не будет, ибо говорит Господь мой: и҆́же а҆́ще соблазни́тъ є҆ди́наго ма́лых си́хъ вѣ́рꙋющихъ въ мѧ̀: ᲂу҆́не є҆́сть є҆мꙋ̀, да ѡ҆бѣ́ситсѧ же́рновъ ѻ҆се́льскїй на вы́и є҆гѡ̀, и҆ пото́нетъ въ пꙋчи́нѣ морстѣ́й[1]. А в другом месте говорит: не мо́жете бг҃ꙋ рабо́тати и҆ мамѡ́нѣ[2]. Ко́е ѻ҆бще́нїе свѣ́тꙋ ко тьмѣ̀; и҆лѝ ко́е сложе́нїе цр҃кви бж҃їей со і҆́дѡлы[3].

Услышав это, правитель приказал принести золото, разные дорогие одежды и 150 литр[4] серебра и сказал:

— Все это я дам тебе и даже больше, только скажи завтра народу, что покорился правителю, а потом молись своему Богу, сколько хочешь.

— Лукавый соблазнитель! — воскликнул святый Евтропий. — Нет, ты не искусишь раба Божия! Я твердо помню слова Писания: ка́ѧ по́льза человѣ́кꙋ, а҆́ще мі́ръ ве́сь прїѡбрѧ́щетъ, дꙋ́шꙋ же свою̀ ѿтщети́тъ; и҆лѝ что̀ да́стъ человѣ́къ и҆змѣ́нꙋ за дꙋ́шꙋ свою̀[5]. Как брат твой Иуда, возлюбивший серебро, погубил свою душу, так и ты погибнешь с ним. Но чего ты медлишь убить нас? Знай, что ничто не отвратит нас от любви ко Христу.

Долго спорил с ним правитель, но мученик не только не повиновался ему, но все более укорял его и бесчестил богов. Наступила уже полночь, пора была ложиться спать, и правитель сказал слугам:

— Уведите Евтропия в темницу и там свяжите его и его друзей. Видно, злое никогда не изменится и нельзя ждать от него добра.

Уходя, святый сказал правителю:

— Ты, сад лукавства, не приносящий плода правды, скоро


  1. Еванг. от Матф., гл. 18, ст. 6.
  2. Еванг. от Матф., гл. 6, ст. 24.
  3. 2 Посл. к Коринф., гл. 6, ст. 14 и 16.
  4. Литр (греч. λίτρα, лат. libra) равняется ⅔ русского фунта. Следовательно, 150 литров серебра составляют 100 фунтов серебра или, при теперешней цене на серебро, около 2200 рублей.
  5. Еванг. от Матф., гл. 16, ст. 26.