Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/735

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
737
Страсти Христовы

вероятно предназначавшейся для самого владельца. Никодим же принес для похорон, по восточному обычаю, ценный душистый состав из смирны и алое для умащения тела умершего[1].


  1. Описанные события, предварившие шествие Спасителя на вольную страсть, и самые страдания Христовы воспоминаются на Богослужении Великого Четверга и Великой Пятницы. В апостольском чтении Четверга (1 Кор,, 2, 23—32) изображены как установление Таинства Евхаристии, так и цель его и достойное приготовление. Евангелие (Матф., 26, 1—20; Иоан., 13, 3—17; Матф., 26, 21—39; Лук., 22, 43—45; Матф., 26, 40—75; 27, 1—2) повествует об обстоятельствах, предшествовавших, сопровождавших и последовавших за Тайною вечерию. В своих песнопениях Церковь глубоко соскорбит и сострадает Спасителю и благоговейно преклоняется пред Его долготерпением. На Литургии торжественная Херувимская песнь заменяется трогательною песнию «Вечери Твоея тайныя», обличающею Иуду и подражающею исповеданию благоразумного разбойника. В кафедральных соборах совершается, по особому чину, умовение ног архиереем 12-ти избранным священнослужителям. Всё Богослужение Великой Пятницы посвящено благоговейному воспоминанию страданий Спасителя. Утреня этого дня есть последование святых и спасительных страстей Господа нашего Иисуса Христа. На ней читаются двенадцать Евангелий, которые верующие слушают с возженными свечами, в знак пламенной любви к Страдавшему Господу и подобно евангельским девам, исшедшим в сретение Жениха. Так как совершение Литургии есть образ Голгофского жертвоприношения, то в самый день воспоминания сего всемирного события Литургия не совершается. Исключение допускается только для праздника Благовещения, если он случится в Великую Пятницу. Вместо Литургии совершаются царские часы: 1-й, 3-й, 6-й, и 9-й — вместе; на них не только воспроизводится история совершившихся в сей день евангельских событий, но из сопоставления ветхозаветных пророчеств (псалмы и паремии) и новозаветных священных чтений (Апостол и Евангелие) подробно раскрывается догмат христианский о нашем искуплении крестною смертию Спасителя. В конце Вечерни, в воспоминание снятия со креста пречистого тела Господа, священнослужители износят из алтаря плащаницу (образ положения Иисуса Христа во гроб). За Вечерней следует Малое повечерие, на котором читается умилительный канон «о распятии Господни и на плач Пресвятыя Богородицы». В нём между прочим так изображается скорбь Богоматери:

    «Се свет Мой сладкий, надежда и живот Мой благий, Бог Мой угасе на кресте». — «Помышляю, Владыко, яко ктому сладкаго Твоего не услышу гласа, ни доброты лица Твоего узрю, якоже прежде раба Твоя, ибо зашел еси, Сыне Мой, от очию Моею». — «Ныне Моего чаяния, радости и веселия, Сына Моего и Господа, лишена бых, увы Мне, болезную сердцем». — «Мертва Тя зря, Человеколюбче, оживившаго мертвыя и содержаща вся, уязвляюся люте утробою; хотела бых с Тобою умрети, не терплю бо без дыхания мертва Тя видети». — «Избавляяй болезни, ныне приими Мя с Собою, Сыне Мой и Боже, не остави Мене едину, уже бо жити не терплю, не видящи Тебе, сладкого Моего света». — Богочеловек, умерший и погребенный телом, но Божеством всё исполняющий, внимал воплям и стенаниям Своей Пречистой Матери и таинственно вещал Ея сердцу: «не рыдай Мене, Мати, зрящи во гробе, Егоже во чреве без семене зачала еси Сына, востану бо и прославлюся, и вознесу со славою непрестанно, яко Бог, верою и любовию Тя величающия».