Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/739

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
741
Воскресение Христово

Данииловых свежи еще лобзания львов. Тела бывших в пещи искрятся огнем. Дружина Маккавеев окружена орудиями мучений. Глава Крестителева сияет усекновением. Видит и святых жен, которые ни в чём не уступили мужам: видит Сарру, сияющую Авраамскою верою; видит Ревекку, процветающую благотворным напоением из водоноса; видит Рахиль, в браке сияющую целомудрием; видит матерь противоборных мучителю оплотов, осененную семью сынами; видит всякого праведника, взирает на всякого пророка — и проповедует: «се Аз!» (св. Ефрем Сирин).

Ад «вострепетал при встрече»[1] со вторым Адамом[2], язвы Которого являли всемогущество, «и погиб от грозного взора»[3]. Сокрушились «вечные вереи» ада[4]. Кончилось владычество смерти и диавола[5]: Святый и Истинный, имеющий ключ Давидов[6], открыл для верующих заключенные грехами прародителей двери Рая и в сопровождении сонма искупленных вошел в самое Небо[7]. «Искуплены все праведные, которых поглотила смерть, и после сего каждый из праведников сказал: «Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа[8]? Нас искупил Победодавец». (Св. Кирилл Иерусалимский).

Прошло двое суток со дня смерти Господа Иисуса на Голгофе… Сильнее зашевелилось чувство беспокойной злобы в душах Богоубийц, твердо помнивших предсказание Спасителя о воскресении в третий день[9]; в душах же учеников Христовых заря его зажигала луч смутной надежды на явление силы Божественного всемогущества над их умершим и погребенным Учителем[10]. Но равнодушно, чуждые злобы и надежд, стояли воины на страже у гроба, где была погребена Надежда всей твари[11].

В безмолвии глубокого утра, среди общего покоя природы,