Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/115

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
117
Житие святаго Павла

всяких колебаний. Филипп, опасаясь многочисленной толпы народа, явившейся вместе со святым, на виду у всех не сделал с ним ничего, но, взяв его за руку и беседуя с ним, провел его во внутренний двор. Там он приказал отворить задние ворота, обращенные к морю, и, выведши в них святаго, объявил ему волю императора, посадил его на заранее приготовленный корабль, и таким образом святый, со всеми мерами предосторожности, отправлен был в изгнание. Жить ему было указано на его родине, в городе Солуни, с позволением бывать и во всех окрестных городах, но с запрещением посещать восточные провинции[1].

После изгнания святаго Павла начальник области торжественно отправился вместе с Македонием на колеснице, в сопровождении многочисленного войска, в храм. Узнав об этом, жители Константинополя пришли в великое волнение и — как православные, так и ариане — поспешно бросились к храму, стараясь обогнать друг друга и занять скорее там место. Филипп, прибыв к храму, вследствие необычайного стечения народа не мог войти внутрь. Тогда он свел Македония с колесницы, а воины силою отгоняли народ, но от тесноты передние ряды толпы не имели возможности податься назад; воины же пришли в ярость и стали действовать оружием, пролагая к церкви путь начальнику области и Македонию, при чем погибло 3 150 человек: частию — от оружия воинов, частию — от чрезмерной тесноты, и все это из-за Македония, который и воссел на патриаршем престоле, согласно желанию царя и благодаря военной силе, но вопреки церковным уставам. В память наступившего якобы мира церковного, император Констанций построил церковь во имя святой Софии (Премудрости Божией, второй Ипостаси Св. Троицы, Сына Божия) и обнес ее одною общею оградою с созданною Константином Великим церковью Ирины, — не мученицы, а мира Христова[2].

Проживши в Солуни некоторое время, святый Павел отправился оттуда в Коринф[3], а оттуда — в Рим. Там он


  1. Т. е. азиатские и африканские.
  2. Слово εἰρήνη с греческого означает: мир, тишина.
  3. Коринф — один из самых знаменитых городов древней Греции; находится на Пелопоннесском полуострове (южная оконечность Балканского полуострова) при заливе Коринфском; в древности славился своею просвещенностию и обширною торговлею, но вместе и легкостью нравов жителей. Христианство насаждено было здесь