Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/116

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
118
День шестой

опять нашел святаго Афанасия, рассказал ему о всех своих злоключениях, и оба они вместе доложили о своей судьбе императору Константу. Император сильно разгневался на брата и написал ему, чтобы он прислал с востока трех епископов, которые должны были дать отчет относительно низвержения Афанасия и Павла и вместе с тем привезти письменное изложение исповедания веры. Получив это послание, Констанций, еще находившийся в Антиохии, испугался братнина гнева и отправил к нему четырех епископов: Наркисса Киликийского, Феодора Фракийского, Мариса Халкидонского и Марка Сирского[1]. Епископы эти, явившись в Рим, к императору, не отважились вступить в собеседование и состязание с Афанасием и Павлом, скрыли свою действительную еретическую веру, какую они изложили в Антиохии, и, составив другое изложение, вручили его императору. Изложение это было таково:

«Веруем в Бога Отца Вседержителя, Творца и Создателя всего, от Которого все получило бытие на Небесах и на земле, и во Единородного Его Сына Господа нашего Иисуса Христа, прежде всех веков от Отца рожденного, Бога от Бога, Света от Света, чрез Которого все произошло на Небе и на земле видимое и невидимое, истинное Слово и Премудрость, и Силу, и Жизнь и Свет истинный, в последние дни ради нас вочеловечившегося и родившегося от Святой Девы, распятого и умершего, и погребенного, и воскресшего из мертвых в третий день, и восшедшего на Небеса, и сидящего одесную Отца и грядущего при конце века судить живых и мертвых и воздать каждому по делам, и Царство Его не прекратится и пребывает в бесконечные веки. Веруем во Святаго Духа, Который есть Утешитель и Которого обещал Апостолам Господь и послал им по вознесении Своем на Небеса, Которым освящаются истинно и благочестиво верующие в Него души. Говорящих же, что Сын —


    впервые святым Апостолом Павлом и Аполлосом. Апостол Павел написал два обширных послания к коринфским христианам. В настоящее время этот древний город принадлежит греческому королевству, называется Куронто и имеет около 5 тысяч жителей.

  1. Киликия — юго-восточная область Малой Азии. Фракия — Византийская провинция в юго-восточном углу Балканского полуострова; ныне Турецкая провинция — Румелия. Халкидон — город на Малоазиатскои берегу Босфорского залива против Константинополя, известный в истории церкви по бывшему в нем 4-му Вселенскому Собору; Сирия — провинция на северо-востоке от Палестины.