Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/119

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
121
Житие святаго Павла

и там заключен в отдельной хижине. Здесь, когда он однажды служил Божественную Литургию, ариане напали на него и удавили его омофором.

Таким образом Македоний опять сделался Патриархом Константинопольским и много еще зла причинил Церкви Божией, преследуя и истребляя православных. Имея себе сильную опору в лице епарха Филиппа, он низверг многих православных епископов и заменил их арианами и, подвергая различным мучениям, погубил множество лиц, не желавших иметь с ним церковное общение, причем не щадил и женщин. По его приказанию, одним отрывали от грудей сосцы, другим, разжавши рот железом, насильно вливали арианское причастие, третьим отрезали носы и уши, иных клеймили огнем, — словом, кровь православных лилась беспощадно. В это именно время ариане усекли мечем двух клириков, Маркиана и Мартирия, бывших нотариями блаженного Павла и поборниками Православия[1]. Мучительства Македония простерлись даже на Пафлагонию[2]. Узнав, что там находится множество православных, он послал туда три вооруженных отряда солдат, для того чтобы они мечом принудили православных к единению с арианами. Жители города Мантины[3], услыхав о приближении войска, захватили с собою кто — топор, кто — косу, а кто — и просто колья, собрались вместе и вышли против приближающихся; произошла междоусобная схватка, в которой пало множество людей с обеих сторон. В этом кровопролитии виновен был опять не кто иной, как Македоний.

Наконец, Македоний без всякого приказания со стороны императора, отважился вырыть из земли и перенести в другое место мощи святаго Константина Великого. Тогда вся Церковь, можно сказать, облилась кровию вследствие происшедших отсюда междоусобиц между православными и арианами. Император сильно был недоволен за это на Македония и епарха Филиппа, и оба они, по настоянию Констанция, были лишены: первый — патриар-


  1. См. память святых мучеников Маркиана и Мартирия 25-го октября. — Нотарий — патриарший чиновник по гражданским делам.
  2. Пафлагония — древняя область Малой Азии, на средней части южного берега Черного моря. До 64 г. до Р. Хр. принадлежала к царству Каппадокийскому, а с указанного времени перешла к Римской провинции Вифинии и затем вошла в состав Византийской империи.
  3. Мантина — небольшой город в Пафлагонии.