Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/120

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
122
День шестой

шего престола, а второй — епаршества. Несмотря на это, ереси Ария и Македония продолжали существовать и раздирали Церковь еще сорок лет, — до царствования императора Феодосия[1], который созвал, наконец, в Константинополе Собор, окончательно осудивший эти ереси[2]. Вслед за сим благочестивый император с великими почестями перенес из Кукуз в Константинополь мощи святаго исповедника Христова Павла[3], воздавая славу Отцу, и Сыну, и Святому Духу.


Тропа́рь ст҃а́гѡ, гла́съ г҃:

Бж҃е́ственныѧ вѣ́ры и҆сповѣ́данїемъ, дрꙋга́го па́ѵла тѧ̀ цр҃ковь ревни́телѧ во сщ҃е́нницѣхъ показа̀: свозопїе́тъ тѝ и҆ а҆́вель ко гдⷭ҇ꙋ, и҆ заха́рїина кро́вь пра́веднаѧ. ѻ҆́тче прпⷣбне, хрⷭ҇та̀ бг҃а молѝ, дарова́тисѧ на́мъ ве́лїей млⷭ҇ти.

Конда́къ, гла́съ в҃:

Ѡ҆блиста́вый на землѝ, ꙗ҆́кѡ ѕвѣзда̀ нб҃освѣ́тлаѧ, каѳолі́ческꙋю просвѣща́еши цр҃ковь ны́нѣ, ѡ҆ не́йже и҆ страда́льчествовалъ є҆сѝ, дꙋ́шꙋ твою̀ па́ѵле предложи́въ: и҆ ꙗ҆́коже заха́рїина и҆ а҆́велева, ꙗ҆́снѡ вопїе́тъ твоѧ̀ кро́вь ко гдⷭ҇ꙋ.

Житие преподобного отца нашего
Варлаама Хутынского,
Новгородского чудотворца

Преподобный отец наш Варлаам родился в Новгороде от благочестивых и благоверных родителей. Он был воспитан в страхе Божием и был обучен грамоте. Святый отрок часто и охотно читал божественные книги и особенно


  1. Здесь разумеется император Феодосий Великий, царствовавший с 379 по 395 год по Р. Хр.
  2. Здесь разумеется бывший при императоре Феодосии Великом 2-й Вселенский Собор (381 г.) в Константинополе, осудивший арианство и все возникшие из него ереси — главным образом ересь Македония, нечестиво учившего о Св. Духе.
  3. В 381 году. — В 1236 г. мощи святаго Павла перенесены в Венецию, где пребывают и доныне.