Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/13

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
День второй

Страдание
святых мучеников
Акиндина, Пигасия, Анемподиста, Елпидифора и Аффония

Когда персидский царь Сапор[1], омраченный идолослужением[2] и исполненный всякого беззакония, воздвиг в своей стране великое гонение на христиан, то в это время между его придворными было три тайных христианина: Акиндин, Пигасий и Анемподист. Служа скрытно Христу, они приводили многих своим тайным учением к тому же благочестию. Некоторые


  1. Персы в Свящ. Писании называются еламитами, как происшедшие от Елама, сына Симова. Они жили в Азии, близ Персидского залива (заключенного Аравийским полуостровом и материком). Упоминаемый здесь царь Сапор, — вероятно, Сапорес II, жил в IV в., см. о нем выше, на стр. 14, прим. 1. В подданных-христианах он склонен был видеть тайных союзников своих врагов — римлян. Смерть мучеников Акиндина, Пигасия, Анемподиста и друг. последовала, по одним свидетельствам, в 330 г., по другим — в 345-м г.
  2. Персы почитали верховным богом Мифру, или солнце. Они поклонялись также огню и признавали два божества: творца всего доброго — Ормузда и виновника всякого зла — Аримана. Основателем этой религии считается Зороастр, главная священная книга Персов — Зенд-Авеста.