Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/130

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
132
День шестой

просили царя, чтобы он не возводил Германа на Московскую кафедру. Грозный послушался своих любимцев. Он повелел передать Герману:

— Ты еще не возведен на митрополию, а уже отнимаешь у меня свободу.

Около двух лет святитель пробыл в Москве под опалой. Его не отпускали в Казань, хотя он и считался архиепископом Казанским. В сие время его держали под надзором приставов, в заключении. Но нелицемерный обличитель неправды и в неволе был страшен опричникам. 6 ноября 1567 года последовала кончина святаго Германа. Как думают, опричники были убийцами сего святаго мужа. Бывший в Москве при святителе архимандрит Свияжского монастыря Иродион предал погребению тело святаго Германа при церкви св. Николая, именуемого Мокрым[1].

Но Господу было угодно прославить Своего угодника чудесами и различными знамениями. При перестройке Николаевской церкви были обретены мощи сего святителя. В 1592 году жители Свияжска, услышав о чудесах от мощей святаго Германа, обратились к царю Феодору Иоанновичу и к Всероссийскому Патриарху Иову с просьбой о том, чтобы им было позволено перенести мощи святителя из Москвы в Свияжский монастырь, основанный самим святителем. Просьба сия была исполнена: 25 сентября 1592 года мощи святителя были торжественно встречены жителями Свияжска. Много чудесных исцелений и знамений произошло при сем. Лишь только мощи святаго Германа были внесены в Успенский храм Свияжской обители, великое благоухание распространилось по всему монастырю. При сем прозрели два слепца, и совершилось много других чудес. Спустя более ста лет, в 1696 году, мощи святаго были вновь свидетельствованы, и с сего времени началось всеобщее празднование памяти святителя по всей России. В 1704 году мощи святителя были перенесены из алтаря Успенского храма в самую церковь. Это перенесение произошло 23 июля 1704 года при митрополите Тихоне. Память о сем событии торжественно совершается и до сего дня.

Таково было житие святаго Германа, таковы его труды, его твердость в Христовой вере. Последуем и мы сему подвиж-


  1. Церковь св. Николая Мокрого находится в Москве, в Китай-городе, в Зарядье.