Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/138

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
140
День седьмой

тора, из записи имен узников, страждущих за Христа, при чем обещал ему подарить за это одно поместье. Подкупленный обещанным ему подарком, чиновник исполнил просьбу Виктора — уничтожил его имя в записи и ночью выпустил его из темницы. Но Виктор, вышедши из темницы, вскоре умер и, таким образом, лишился и поместья, и жизни, и мученического венца.

Когда настало утро, святый Иерон узнал о случившемся и, полный бесконечной печали, громко рыдал о своем сроднике, восклицая:

— Увы, Виктор! Что ты сделал? О, какой дорогою ценою откупился ты! Зачем ты сам отдал себя в руки врага? Зачем позор бегства предпочел венцу славы? Зачем отдал жизнь вечную за временную? Зачем временное облегчение поставил выше радости нескончаемой? О, как смутили тебя недолговременные страдания от незначительных ран, которые — ничто пред муками вечными, ожидающими тебя по суду Божиему!

Оплакавши отпадшего от лика мученического, святый Иерон подозвал к себе двух своих сродников, Антония и Матрониана, последовавших за ним, и сказал им:

— Выслушайте мою последнюю волю и, возвратившись отсюда, приведите ее в исполнение. Мое имущество, находящееся в Писидии[1], я отдаю сестре своей Феотимии, с тем чтобы она, получая с него нужное для пропитания, совершала поминовение по мне в день моей смерти. Все же прочее мое имущество я оставляю своей матери, по причине ее вдовства и сиротства; отдайте ей также и мою отсеченную руку и скажите ей, чтобы она письмом попросила начальника города Анкиры[2], вельможного Рустика, дать ей дом в Вадисане[3], где пусть и будет положена рука моя.

Оставив такое завещание своим сродникам, блаженный Иерон спокойно ожидал своей мученической кончины. И вот, на


  1. Писидия — внутренняя малоазийская провинция Рима к юго-западу от Каппадокии. Здесь проповедывал христианство святый Апостол Павел (Кн. Деян. Ап., гл. 13, ст. 14 и гл. 14, ст. 24).
  2. Анкира — главный город малоазийской провинции Рима Галатии, ныне Ангора. Галатия занимала самую средину малоазиатского полуострова, Анкира же находилась на северо-западной окраине провинции.
  3. Что называлось Вадисаном — неизвестно. Предполагают, что это — то же, что Васадон, или Валвадон — город в Каппадокии.