Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/167

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
169
Житие преподобной Матроны

Пришедшие родственники долго старались отвлечь от Матроны девицу — то ласками, то угрозами, хотели даже взять ее силою, но невидимая сила Божия возбраняла им. Не получив успеха, они сказали:

— Если ты не послушаешь нас и не пойдешь сейчас к нам для совершения праздника богам, то завтра утром мы придем, предадим огню это капище и сожжем всех находящихся в нем, и тебя с ними.

Так пригрозивши, они ушли. Святая же Матрона с бывшими с нею сестрами собрала много дров и хворосту и, обложив кругом капища, послала вслед ушедших язычников сказать им:

— Вот, уже готовы огонь и дрова. Исполните же свое обещание — сожгите нас, дабы нам быть благоуханною жертвою Христу Богу нашему.

Язычники, удивившись мужеству, с которым они были готовы умереть за своего Бога, не знали, что отвечать им, и уже более не приходили к ним.

Между тем преподобная Матрона обратилась к епископу с просьбою прислать к ней пресвитера. Когда пресвитер пришел, она вверила ту девицу его попечению, чтобы он сподобил ее Святаго Крещения и опять привел бы ее к ней, — и пресвитер исполнил немедленно ее волю. Приняв Крещение, девица та добродетельно подвизалась в посте и молитвах с остальными сестрами, которых было при святой Матроне восемь. Все они были подобны мудрым девам, украшающим светильники свои и приготовляющимся в сретение Жениху своему[1].

Между тем, как преподобная Матрона проводила такой образ жизни, день и ночь работая с сестрами Богу и множество людей обращая к Нему, пришло ей желание снова увидать своего духовного отца — преподобного Вассиана. Она хотела пойти в Константинополь, но мысль, что муж ее Домитиан живет в Константинополе, удерживала Матрону от такого намерения, и она боялась туда идти, чтобы не быть узнанною своим мужем. Вместе с тем она размышляла в себе:

«Не могу я более оставаться здесь, ибо многие приходят ко мне и прославляют меня как добродетельную, и я


  1. В притче Христовой о десяти женах. Еванг. от Матф., гл. 25, ст. 1.