Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/196

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
198
День десятый

непрестанных молитвах о себе и о своем народе, и, спустя некоторое время, оставил свой город и предался иноческой жизни в Сузах, в стране Еламской[1]. Затем он был рукоположен в сан епископа Геннадием, мучеником и исповедником. Святый Милий много потрудился, обличая и словами, и делами обитавших там закоренелых язычников, за что подвергся со стороны их грубым оскорблениям; наконец раздраженная толпа избила его и полумертвого бросила за городом. Это вынудило его оставить Сузы. Удаляясь, святый предрек скорую гибель Сузам.

Не прошло и трех месяцев, как предсказание это исполнилось. На этот город сильно разгневался царь[2], вследствие злоупотреблений и заговора градоправителя и других знатных еламитян, и выслал войско, которое разрушило вконец самый город, а жителей избило мечами. Святый же отправился в Иерусалим, а оттуда к Аммону[3], ученику великого Антония, в пустыню Нитрийскую[4]. Пробыв там два года, он возвратился в Персию. По дороге он зашел к одному иноку, проживавшему в пещере. Войдя в вертеп, он увидал огромного змия и сказал:

— Оружие Господне да погубит тебя, змий!

И, сотворив крестное знамение, святый дунул на змия, и змий тотчас издох. Отсюда он отправился в свой город, где построил церковь, для того, чтобы выпросить прощение непокорившемуся и уже претерпевшему строгое наказание народу.

По прошествии многих лет он отправился в Ктезифон[5], где в это время происходил Собор против одного епископа, по имени Папы[6]. На этом Соборе Милий обличил епископа сего в его неправильных притязаниях. И после того, как епископ Папа стал укорять и унижать святаго, похваляясь своими


  1. Еламская страна, или область, лежала по ту сторону Тигра, между южною Месопотамиею, Мидиею, Вавилониею и Ираном. Сузы — древнейший город Персидский, бывший богатою столицею Сузианы и резиденцией первоначально Еламских, затем Персидских царей.
  2. Здесь разумеется Персидский царь Сапор II.
  3. Скончался в 350 году. Память его совершается 4-го октября.
  4. Пустыня Нитрийская — излюбленное место подвижничества древнехристианских отшельников, в Нижнем Египте, в 70-ти милях от Александрии.
  5. Селевкия-Ктезифон — двойной город на р. Тигре, один из важнейших древних торговых пунктов на Востоке.
  6. Это было в 334 году. Церковной раздор произошел из-за того, что один епископ Папа, еще за десять лет до этого отказавшийся от кафедры, заявил незаконные притязания на власть в Церкви.