Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/197

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
199
Страдание священномученика Милия

трудами, святый предрек ему имевший вскоре постигнуть его суд Божий. И действительно, на следующий же год осужденный Папа умер.

Из Ктезифона Милий отправился в другой город. Князь этого города быль сильно болен уже два года. Узнав о пришествии святаго, он послал просить его, чтобы он посетил страждущего и помолился о нем. Когда посланный передал это святому, последний сказал ему:

— Иди и скажи пославшему тебя больному: так велит епископ: во имя Иисуса Христа, Коего я, недостойный, проповедую, препояшь, не взирая на болезнь твою, чресла свои и приди ко мне, чтобы я увидал тебя.

Как только посланный воротился и передал князю повеление святаго, болезнь князя прошла, и он выздоровел, как будто никогда и не болел. Пришедши к святому, он припал к честным стопам его и, обнимая их, целовал. При этом он воссылал благодарение Богу, прославившему так святаго мужа. Это преславное чудо обратило многих ко Христовой вере. Святый Милий в стране той изгонял из людей бесов; расслабленную жену, в течение 10 лет не сходившую с одра, исцелил, взявши за руку; одного мужа, ведшего неправильный суд и даже давшего ложную клятву и ни во что поставившего слова святаго, он, для назидания многим, наказал проказою, как Елисей Гиезия[1]. Ввиду этого, многие приходили к нему и исповедывали христианскую веру. Много чудесных знамений сотворил святый Милий и в других местах.

Наконец, он воротился на родину и там обратил многих ко Христу. Услыхав о сем, правитель области Гормизда Гуфриз повелел заключить в темницу Милия и двух его учеников. Когда затем святые исповедники, по его приказанию, были приведены к нему на суд, жестокий правитель стал допрашивать их об их вере, угрожая смертию, если они не докажут истинности своей веры. Но Милий на сие безбоязненно отвечал:

— Вера моя — истинная, и я не стану из-за лживых речей твоих защищать ее. Мое учение чисто, и для твоего нечистого слуха я не буду раскрывать его, но скажу тебе истину. Горе