Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/23

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
25
Страдание свв. Акиндина, Пигасия, Анемподиста и др.

женный Акиндин восклицал: ѡ҆держа́ша нас болѣ̑зни смє́ртныѧ, болѣ̑зни а҆́дѡвы ѡ҆быдо́ша нас[1]; но поелику проидо́хомъ сквозѣ̀ ѻ҆́гнь и҆ во́дꙋ, Сам, Господи, и҆зведѝ на́съ въ поко́й[2].

Святые, молясь таким образом в котлах, не потерпели никакого вреда от кипящих олова, серы и смолы, и цепи, сами развязавшись, упали с них. Святые вышли здоровыми на виду у всех, из которых многие, удивляясь сему поразительному чуду, познали Истину и, прославив Христа, уверовали в Него. Также и один из мучителей, по имени Аффоний, видя это чудо, уверовал во Христа и воскликнул:

— Велик Бог христианский!

Царю же он сказал:

— Безбожный и человеконенавистный царь! Доколе ты не оставишь сих неповинных людей? Вот мы, мучая их, устали более, чем они, претерпевая мучение, а ты остаешься как бы железным и каменным, и не трогается сердце твое.

Царь тотчас повелел отрубить ему голову.

Аффоний, услышав ответ царя, присуждавшего его к усечению мечом, возвел очи на Небо и сказал:

— Слава Тебе, Господи Иисусе Христе Боже, в Которого веруют христиане! Вот и я верую в Тебя, поклоняюсь Тебе и умираю за Тебя: спаси меня недостойного по великой Твоей милости.

Палач, приступив к нему, надел на шею его веревку, чтобы вести его за город для исполнения казни. Он же, обратившись к святым мученикам, сказал:

— Господа мои и отцы, забудьте зло, которое я причинил вам, мучая вас, по повелению нечестивого царя. Молите о мне Бога, чтобы простил Он мне многие мои грехи, приобщил меня к сонму верующих в Него и дал мне увидеться с вами в Царствии Его.

Святые мученики сказали ему:

— Радуйся, брат, потому что прежде нас идешь ко Христу, и будь уверен, что найдешь у Него милость, и Он воздаст тебе по вере твоей.

Аффония, после того как он поцеловал святых, отвели за город; призывая пресвятое Имя Иисуса Христа, он склонил