Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/298

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
300
День двенадцатый

как-то, что из Александрии некий юноша с инокинею убежал в Константинополь. Все стали осуждать его и говорили:

— Он загубил две души: и свою, и инокини, и притом послужил для всех соблазном. Между тем в Евангелии сказано: го́ре, и҆́мже собла́знъ прихо́дитъ[1].

Тогда святый Иоанн сказал им:

— Чада, перестаньте осуждать, так как и вы виноваты в двух грехах: во-первых, осуждая согрешившего, вы нарушаете заповедь Божию: пре́жде вре́мене ничто́же сꙋди́те[2]; а с другой стороны, клевещете на брата, не зная, согрешает ли он до настоящего времени, или уже покаялся.

В назидание он рассказал им следующую повесть:

«Некий инок проходил по улицам города Тира[3]. Его заметила блудница, по имени Порфирия, которая была всем известна в том городе, и стала кричать вслед инока:

— Отче! Спаси меня, как и Христос спас блудницу.

Инок же, ни во что вменив суд человеческий, сказал ей:

— Следуй за мной!

И взяв ее за руку, вывел из города на глазах у всех. После сего по всему городу пронеслась молва, что инок взял себе в жены блудницу Порфирию. Когда инок вел последнюю в женский монастырь, Порфирия нашла на дороге брошенного ребенка и взяла его себе, дабы воспитать его вместо сына. Спустя несколько времени некоторым гражданам Тирским довелось быть в той стране, где проживал старец и Порфирия. Заметив, что она имеет ребенка, они сказали ей с насмешкою:

— Хорошего ты, Порфирия, родила ребенка.

Вернувшись, они рассказали всем, что Порфирия от монаха родила ребенка: «Мы его видели своими глазами, — говорили они, и он весьма походит на монаха». Когда же старец провидел свою кончину и отшествие ко Господу, он сказал Пелагии (так переименовал он Порфирию по принятии ею иночества):

— Пойдем в Тир, куда мне необходимо ныне идти. Мне угодно, чтобы и ты сопровождала меня.


  1. Еванг. от Матф., гл. 18, ст. 7.
  2. 1 Посл. к Кор., гл. 4, ст. 5.
  3. Тир — древняя столица Финикии, был расположен на восточном берегу Средиземного моря, к северу от Палестины.