Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/301

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
303
Житие Иоанна Милостивого

— Владыка, я не могу исповедать греха своего, потому что великий стыд удерживает меня.

Преподобный сказал ей:

— Если ты стыдишься исповедать устами, то пойди — напиши на хартии и принеси ко мне.

Она же сказала:

— Я и сего не могу исполнить.

Тогда святый сказал:

— Напиши, запечатай и отдай мне.

Написав свой грех, женщина заклинала святаго не разрывать печати и не читать ее писания. Получив его, Иоанн на пятый день после того преставился. О письме же том он никому не рассказал. Женщины той тогда в городе не было. Утром, после его похорон, женщина эта пришла в город и, узнав, что Патриарх умер и похоронен, горько скорбела, ибо она думала, что другие, после его смерти, взяв ее писание, прочитали о грехе ее. Пришедши ко гробу святаго, она взывала, к нему, как бы к живому:

— Человек Божий, — восклицала она, — я не осмелилась тебе самому исповедать греха моего, и вот, в настоящее время, он стал всем известен. О, лучше бы не отдавала я тебе той хартии с грехами моими. Горе мне, окаянной! Я стыдилась тебя, но теперь постиг меня еще больший стыд, и я стала посмешищем для всех. Но я не отступлю от твоей гробницы, пока ты не возвестишь мне, куда ты девал мое писание. Ведь ты не умер, но продолжаешь жить и ныне.

В таком состоянии она пробыла у гробницы Иоанна три дня. На третью ночь святый Иоанн воочию вышел из своего гроба, с двумя лежащими с ним епископами, и сказал плачущей:

— Женщина, доколе ты не оставишь нас в покое и не перестанешь слезами омочать наши одежды?

Сказав это, он передал ей запечатанное письмо со словами:

— Возьми свое письмо и, разорвав, взгляни.

После сего мертвые снова легли в свои гроба. Женщина же, приняв хартию, увидела свою печать целой и, разорвав, нашла написанное ею вытертым, а вместо сего было написано:

— Ради раба Моего Иоанна изглажден грех твой.