Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/300

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
302
День двенадцатый

— Благодарю Тебя, Господи Боже мой, что Ты сподобил меня принести Тебе Твое, и что из благ мира сего ничего для меня не осталось, кроме лишь третьей части сребреника; но и относительно сей части я завещаваю, чтобы она была отдана нищим. Когда я был назначен Александрийским Патриархом, я нашел в моей епархии около восьми тысяч литр золота; от приношений же боголюбцев я собрал более десяти тысяч литр, которые все отдал я Христу. Ему же предаю ныне и душу мою[1].

Блаженный был погребен в своем родном городе Амафунте, в церкви св. Тихона чудотворца[2], вместе с двумя, почивающими там, епископами. При этом произошло следующее событие. Когда хотели с ними положить святаго Иоанна, то те тела, раздвинувшись, как живые, отделились друг от друга и в средине между собою дали место Иоаннову телу. Это чудо все присутствовавшие видели воочию и, пораженные, с изумлением прославляли Бога.

Нельзя также умолчать и о следующем чуде, которое случилось после погребения святаго Иоанна. Одна женщина, впав в тяжкий грех и стыдясь исповедать его своему отцу духовному, с верою пришла к блаженному Иоанну, когда он был еще жив, но уже болел и близок был к смерти. Поклонившись ему в ноги, она с воплем и обильными слезами говорила:

— О преблаженный! Я — страшная грешница, и грех мой так ужасен, что я никому не смею открыть его. Но я знаю, что ты если захочешь, можешь простить меня. Ибо Господь вам сказал: є҆́же а҆́ще разрѣши́ши на землѝ, бꙋ́детъ разрѣше́но на нб҃сѣ́хъ, — и: и҆́мже ѿпꙋститѐ грѣхѝ, ѿпꙋ́стѧтсѧ и҆̀мъ[3].

Блаженный отвечал:

— Если ты пришла с верою, то исповедай предо мною свой грех.

На это женщина сказала:


  1. Блаженный Иоанн преставился в 619 г., ноября 11-го. Память же его празднуется 12 ноября потому, что 11-го в Египте торжественно праздновалась память муч. Мине, а в Константинополе — Феодору Студиту. Мощи св. Иоанна Милостивого первоначально перенесены были в Константинополь (23 января), а позднее — в г. Пресбург в Венгрии, где находятся и в настоящее время.
  2. Память его празднуется 16-го июня.
  3. Еванг. от Матф., гл. 16, ст. 19. Еванг. от Иоан., гл. 20, ст. 23.