Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/408

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
410
День четырнадцатый

Наряду с распространением христианства Юстиниан радел о сохранении чистоты православной веры. В его царствование продолжали беспокоить Православную Церковь несториане, которые учили, что Христос не был Богочеловеком и что Божество только обитало в Нем, как в простом человеке[1]. Еще более несториан волновали Церковь монофизиты, учившие, что в Иисусе Христе Божеское естество поглотило человеческое. Против этих-то произвольных измышлений человеческого разума Юстиниан составил песнь: «Единородный Сыне и Слове Божий», которую повелел петь за Богослужением[2]. По его же стараниям в 553 году был созван Пятый Вселенский Собор для осуждения несторианских мыслей в сочинениях Феодора Мопсуетского, Феодорита Киррского и Ивы Едесского[3] и для прекращения раздоров в Церкви[4].

Ревнитель Православия и благочестия, Юстиниан много заботился о Богослужении Православной Церкви и о благолепии храмов, как мест Богослужения. В своем своде законов он поместил, между прочим, закон об обязательном повсеместном праздновании праздников Рождества Христова, Крещения Господня и Воскресения, Благовещения Пресвятой Богородицы и других. Кроме того, Юстиниан построил много прекрасных храмов во славу Пресвятой Богородицы, Апостолов и других святых. Самым знаменитым созданием Юстиниана считается храм святой Софии, Премудрости Божией, в Константинополе.


  1. Основатель ереси был Несторий, Константинопольский Патриарх IV века, с 428 по 431 г.
  2. В настоящее время песнь эта поется за Литургией пред Малым входом.
  3. Феодор Мопсуетский — епископ Мопсуетсии — города в области Киликии в Малой Азии; Феодорит — епископ города Кирры, в средней Греции; оба жили в IV в.; последний написал несколько сочинений в опровержение Кирилла, епископа Александрийского, который был противником Нестория. Впоследствии от своих несторианских мыслей Феодорит отказался и умер в мире с Церковию. Ива, пресвитер города Едессы, был современником Феодора Мопсуетского и Феодорита Киррского.
  4. Собор этот был созван по следующему поводу. Монофизиты, после осуждения их на IV Вселенском Соборе, возбуждали волнения в Церкви, обвиняя представителей Православия в несторианстве. Основанием для такого обвинения послужило то обстоятельство, что на IV Вселенском Соборе не были осуждены несторианские мысли Феодора Мопсуетского, Феодорита Киррского и Ивы Едесского, из отрицания которых (мыслей) выходили сами монофизиты. Чтобы отнять у монофизитов повод к обвинению православных в сочувствии несторианам и был созван Собор для решения вопроса о правоверии указанных отцов. На Соборе было произнесено проклятие на учение и лицо Феодора Мопсуетского безусловно; но относительно Феодорита и Ивы осуждение ограничилось только некоторыми их сочинениями; сами же они, как отказавшиеся потом от своих еретических мыслей, не были подвергнуты анафеме.