Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/435

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
437
Житие святаго Апостола Матфея

Святый Апостол МатфейГосподь же, услышав слова их, сказал им:

— Не здоровые имеют нужду во враче, но больные. Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию[1].

С этих пор Матфей, оставив все свое достояние, пошел за Христом[2] и, как верный ученик Его, после того уже не отлучался от Него. В скором времени он удостоился сопричисления к лику 12 избранных Апостолов[3]. Вместе с другими учениками Господа Матфей сопровождал Его в путешествиях по Галилее и Иудее, внимал Его Божественному учению, видел бесчисленные Его чудеса, ходил с проповедью к погибшим овцам дома Израилева, был свидетелем крестных страданий и искупительной смерти Спасителя и преславного вознесения Его на небо.

После вознесения Господня и сошествия Святаго Духа на Апостолов, святый Матфей сначала оставался в Палестине, вместе с другими Апостолами проповедуя Евангелие в Иерусалиме и его окрестностях. Но вот наступило время разойтись Апостолам из Иерусалима по разным народам, для обращения их к вере Христовой. Пред отбытием Апостола из Иерусалима иерусалимские христиане из Иудеев просили его предать


  1. Еванг. от: Лук., гл. 5, ст. 27—32; Матф., гл. 9, ст. 9—13; Марк., гл. 2, ст. 14—17. Таким образом Господь обличает здесь самомнение и самодовольство книжников и фарисеев, которые, держась только внешних обрядов закона и строго по внешности исполняя их, почитали себя праведниками и не чувствовали нужды в покаянии и исправлении. Господь дает им видеть, что внешние обряды и жертвы имеют значение только тогда, когда служат выражением внутреннего чувства, милости, любви к ближним, а без этого они теряют свое значение и могут только прогневлять Бога (Кн. Прор. Исаии, гл. 1, ст. 11—18).
  2. Еванг. от Лук., гл. 5, ст. 28.
  3. Еванг. от: Матф., гл. 10; Марк., гл. 3, ст. 13—19; Лук., гл. 6, ст. 13—16.