Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/47

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
49
Страдание мучеников Акепсима, Иосифа и Аифала

— Вместо крови, вкусите хотя вареного жертвенного мяса, чтобы освободиться от мучений.

Святые отвечали:

— Мы ничем не оскверним нашей непорочной веры.

После сего судья с своими советниками утвердил такой приговор над святыми мучениками — чтобы христиане побили их камнями.

Святый же Иосиф сказал:

— Я хочу сказать судье некоторую тайну.

Судья тотчас подошел к нему, думая, что он хочет принести жертву идолам. Святый же, плюнув судье в лицо, сказал:

— Не стыдно ли тебе, бесчеловечный судья, столь жестоко бороться против человеческой природы и обращать свою ярость против умирающих?

И возвратился судья со стыдом на свое место. Тотчас же было послано по христианским домам множество слуг, и они насильно привели христиан из домов на судилище, чтобы те побили камнями святаго Иосифа. Оттащив его на просторное место, немного в сторону от судилища, они выкопали яму до бедер и поставили в нее святаго, потому что иначе он не мог стоять. Связав ему руки назад и поставив вокруг христиан, слуги вкладывали в руки христиан камни и принуждали последних бросать каменья в святаго, что те и делали, хотя и против своей воли. Привели и блаженную Снандулию и заставляли ее бросить камнем в святаго.

Она же воскликнула:

— От века не слышано, чтобы кто-либо принуждал женщину поднять руку на святых мужей, как делаете вы, воюя не против врагов, но против нас, и наполняя кровью и убийством отечество, находящееся в мире.

Нечестивцы прикрепили к длинной палке железный рог и дали Снандулии в руки, чтобы она издали пронзила им святаго. Она же сказала:

— Для меня было бы лучше, если бы вонзили это в мое сердце, чем коснуться святаго и неповинного тела.

Вокруг святаго было набросано множество камней, так что только голова его была видна. Некто из нечестивых, подняв большой камень, замахнулся им над головою святаго, и ударил