Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/48

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
50
День третий

его этим камнем в голову и раздробил ее. Так добрый страдалец предал свой дух в руки Господу. Была поставлена стража охранять мученическое тело, как какое-либо сокровище, чтобы оно не было украдено верующими. По прошествии трех дней произошло великое землетрясение. Огонь, упав с неба, сжег сторожей и разметал камни, как прах. Когда же землетрясение, гром и молнии прекратились, пришли люди на место, где тело святаго было забросано камнями, и увидели, что камни раскиданы, тела же святаго не нашли, ибо Господь, ведомыми только Ему судьбами, перенес его в неведомые места.

Святый диакон Аифал был отвезен в селение, называемое Патриас[1], и там также христиане побили его, по принуждению, камнями; святое же тело его, жившие по близости иноки, придя ночью, тайно взяли и предали честному погребению. На том месте, где был убит святый Аифал, выросло дерево мирсина[2], от которого по молитвам святаго мученика исцелялись всякие болезни. И стояло то дерево в течение пяти лет, исцеляя недуги всех приходящих. При виде этого нечестивые по зависти срубили его под корень. Многие из достойных видели на том месте блистание небесного света и Ангелов, воспевающих и славящих Бога, прославляющего Своих святых, молитвами которых да сподобимся и мы воспевать, вместе с Ангелами, славу в Вышних Богу вовеки. Аминь.


Конда́къ мч҃нкѡвъ, гла́съ в҃:

Бж҃е́ствєннаѧ мꙋ́дре, непоро́чнѡ тайноводи́лъ є҆сѝ, же́ртва прїѧ́тна бы́лъ є҆сѝ бг҃обл҃же́нне: хрⷭ҇то́вꙋ бо пи́лъ є҆сѝ ча́шꙋ сла́внѡ ст҃е а҆кеѱі́мо, со страда́льцы твои́ми, молѧ́сѧ непреста́ннѡ ѡ҆ всѣ́хъ на́съ.


  1. Это селение находилось в Бет-Нугардской области. Нугарды — город с епископией, подчиненной митрополии Мосульской.
  2. Мирсина — мирт, миртовое дерево. Оно растет в Азии, в тропических странах Америки, в Африке — в Египте и в южной Европе, по берегам Средиземного моря. Дерево это достигает 3-х сажень высоты, имеет красноватую кору и длинные крепкие ветви с постоянно зелеными мелкими листьями и с распускающимися в мае белыми душистыми цветами. Миртовое дерево было самым любимым у древних, его разводили в садах, им в праздники украшались жилища, миртовые венки надевали на голову во время пиршеств, особенно — свадебных. Мирт почитался у древних вообще символом любви, тихого счастия, изображением радостных обстоятельств в настоящем и светлых надежд в будущем.