Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/563

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
565
Житие святаго Прокла

Святитель Прокли не отходить от дверей Патриарха до тех пор, пока не удастся ему провести к Иоанну злосчастного вельможу и разузнать, кто это неизвестно каким образом входит к Патриарху. В ночь вельможа явился по обычаю. Прокл, уверенный, что у Патриарха никого нет, сказал ему:

— Ради тебя, господин мой и брат, я совсем не отлучался с этого места и теперь пойду и доложу о тебе Патриарху.

И тотчас пошел и, подошедши к двери, и на этот раз увидел Апостола, говорящего на ухо Патриарху. Тогда Прокл, возвратившись, сказал пришедшему:

— Ступай домой, брат мой, и моли Бога помочь тебе, ибо, как вижу я, тот, кто беседует с Патриархом, посылается к нему от Бога и входит невидимо; чрез эти же двери, кроме Патриарха, не входил никто.

Вельможа ушел в слезах и совершенно отчаявшись в помощи от святаго Иоанна. Но когда настало утро, Иоанн сам вспомнил, наконец, о нем и, позвав Прокла, спросил:

— Не приходил ли тот человек, которого я приказывал тебе ввести ко мне?

— Да, отче, — отвечал Прокл — он, действительно, вот уже третью ночь приходил сюда, но ты беседовал с кем-то другим один на один и потому я не посмел войти к тебе и доложить о нем.

— С кем я беседовал?! — возразил Иоанн. — В эту ночь у меня никого не было.

Тогда Прокл описал и вид виденного им у Патриарха, и то, как неизвестный, нагнувшись сзади к Иоанну, говорил с ним, шепча что-то ему на ухо. Потом Прокл взглянул слу-