Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/564

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
566
День двадцатый

чайно на икону св. Апостола Павла, которая была у Иоанна в келлии на стене и вдруг воскликнул:

— Вот — тот самый, кого я видел, отче, говорившим с тобою! Это — его истинное изображение!

Таким образом оба, — Иоанн и Прокл, — узнали, что к первому являлся Апостол Павел, и оба возблагодарили Бога: один — за то, что он в своих писаниях был тайно вдохновляем Апостолом, а другой за то, что сего Апостола Павла, небесного жителя, он сподобился видеть.

После того Иоанн оказал нужную помощь гонимому вельможе, а святый Прокл, руководимый своим святым учителем и духовным отцом, святым Иоанном, преуспевал в добродетели и совершенствовался в богоугодной жизни.

После изгнания и кончины св. Иоанна Златоуста, Прокл Патриархом константинопольским Сисинием[1] поставлен был епископом города Кизика[2]. Но, пришедши на свою кафедру, он не был принят тамошними клириками, впавшими в ересь, и потому возвратился в Константинополь и прожил там целый год. По смерти же Патриарха святаго Максимиана[3], еще до его погребения святый Прокл был избран Патриархом Константинопольским, и во святый и Великий четверг был возведен в сей высокий сан[4].

Вступивши на патриарший престол, святый Прокл доблестно пас стадо Христово до конца своей жизни. Между прочим, он убедил императора Феодосия, сына императора Аркадия[5], перенести мощи св. Иоанна Златоуста из Коман[6] в Царьград.

В патриаршество святаго Прокла в Византийской империи было великое землетрясение, продолжавшееся шесть месяцев, которым разрушены были многие величественные здания, — церкви, дворцы и т. п. — и каменные городские стены; многие селения и небольшие города были как бы поглощены землею, некоторые острова исчезли совершенно, некоторые источники и реки внезапно вы-


  1. Сисиний был Патриархом Константинопольским с 426 по 427 г.
  2. Кизик — небольшой город на северном берегу Малой Азии. — Поставление св. Прокла в епископы последовало в 426-м году.
  3. Св. Максимиан был патриархом с 431 по 434 год.
  4. Это было в 435 году.
  5. Феодосий II Младший царствовал с 408 по 450-й год.
  6. Команы — город в Армении, где умер на пути в ссылку и погребен был первоначально св. Иоанн Златоуст.