Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/598

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
600
День двадцать второй

свадебное веселье, она, вздыхая из глубины своего сокрушенного сердца, тайно взывала к Господу:

«Бꙋ́ди се́рдце моѐ непоро́чно во ѡ҆правда́нїихъ твои́хъ, гдⷭ҇и, ꙗ҆́кѡ да не постыжꙋ́сѧ»[1].

И усердно, со слезами, молила Его послать для охранения ее девства Своего Ангела. При наступлении ночи новобрачные были введены в брачную комнату, и Кикилия сказала своему жениху:

— Я хочу, любезный юноша, объявить тебе некую тайну: у меня есть невидимый тобою хранитель моего девства — Ангел Божий, и если ты коснешься меня, то он тотчас убьет тебя, ибо он стоит здесь, готовый защитить меня от всякого насилия.

Услышав это, Валериан почувствовал страх, так как при Кикилии действительно невидимо был Ангел, посланный с Неба охранять невесту Христову от союза с языческим юношей. Он начал умолять Кикилию показать ему Ангела. Девица отвечала:

— Ты — человек, не знающий Истинного Бога, и потому не можешь и видеть Ангела Божия, пока не очистишься от нечистоты твоего язычества.

— Но как же, — спросил Валериан, — могу я очиститься?

— Есть один старец, — отвечала она, — по имени Урван, епископ христианский: он может очищать язычников Крещением и делать их способными видеть Ангелов. Если хочешь очиститься и увидеть Ангела Божия, то иди к нему и расскажи ему все, что ты от меня здесь слышал; и, когда он очистит тебя, тогда возвращайся сюда, и ты увидишь Ангела и получишь от него, чего пожелаешь.

— Но где же мне искать этого старца? — спросил Валериан.

— Ступай, — отвечала Кикилия, — по Аппиевой дороге[2] и, когда встретишь по пути нищих, скажи им: Кикилия, желая передать чрез меня одну тайну старцу Урвану, послала меня к вам, чтобы вы отвели меня к нему.

Валериан пошел, и на Аппиевой дороге, согласно с словами своей обрученницы, встретил нищих, которым святая Ки-


  1. Псал. 118, ст. 80. Ѡ҆правда́нїѧ бж҃їи — закон Божий, заповеди Божии.
  2. Аппиева дорога вела из Рима в южную Италию; названа по имени строителя, некоего Аппия Клавдия Слепого в IV веке до Р. Хр.; остатки ее сохранились доныне.