Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/599

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
601
Страдание мч. Кикилии, Валериана, Тивуртия и Максима

килия Святые мученики Кикилия и Валерианбыла хорошо знакома, так как часто раздавала им милостыню: они привели его к епископу Урвану, скрывавшемуся от гонителей по гробам, пещерам и разоренным бедным храмам. Когда Валериан передал ему слова святой Кикилии, епископ весьма обрадовался и, преклонив колена и воздев руки к Небу, со слезами произнес:

— Вот какова раба Твоя, Господи Иисусе, подобно пчеле приносящая мед в церковь! Юношу, которого она приняла подобным льву, она прислала ко мне как покорного ягненка, так как если бы он не верил ее словам, то и не пришел бы ко мне. Итак, отверзи, Господи, сердце его к познанию истины до конца, — да познает он Тебя, Истинного Бога, и да отречется от сатаны и дел его.

Когда он молился так, внезапно явился старец, почтенный видом, одетый в белые, как снег, одежды и державший в руке книгу; ставши пред Валерианом, он открыл книгу для чтения. Валериан, устрашенный этим видением, пал на землю, но явившийся старец поднял его и сказал:

— Читай, сын мой, то, что написано в этой книге, и ты сподобишься быть очищенным и увидеть Ангела, которого обещала показать тебе твоя обрученница.

Валериан посмотрел в книгу и прочел следующие написанные золотом слова: Е҆ди́нъ гдⷭ҇ь, є҆ди́на вѣ́ра, є҆ди́но креще́нїе: є҆ди́нъ бг҃ъ и҆ ѻ҆ц҃ъ всѣ́хъ, и҆́же над̾ всѣ́ми, и҆ чрез̾ всѣ́хъ, и҆ во всѣ́хъ на́съ, а҆ми́нь[1].