Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/638

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
640
День двадцать третий

И тотчас инок начал говорить и громко восклицал:

— Велики дела Твои, Господи, которые ты сотворил ради сего человека!

Святый спросил инока, сколько прошло лет с тех пор, как он уже не говорит.

— Я не помню, Владыка, — отвечал исцеленный, — того времени, когда я говорил или слышал.

Игумен сказал тогда за него:

— Вот уже двадцать лет, Владыка, как мы его постригли, а пострижен он был восьми лет и до сегодня был глух и нем; теперь же исцелился твоими молитвами.

Всех охватил, при виде чуда, благоговейный страх, и все благодарили Бога, давшего им епископа-чудотворца.

В этом монастыре святый Григорий оставался до утра и наутро отправился в Акрагант. Остававшиеся дома жители города, услыхав, что идет новый епископ, спрашивали друг друга: кто же избран: Савин, Крискент, или Евпл? — и, узнав, что никто из этих трех не удостоен епископства, а избран один странник, именем Григорий, были очень удивлены, а услыхав, что он — чудотворец и уже исцелил глухонемого, прониклись благоговением. Всё население города вышло навстречу и приняло от него благословение, и он, благословляя, возлагал на всех руки. Вышла, между прочим, и мать его Феодотия вместе с другими пожилыми женщинами, еще не знавшая, что новый епископ — ее сын. Но, взглянув на него, она сейчас же узнала его и сказала:

— Воистину, это — сын мой, который и҆зги́блъ бѣ̀ и҆ ѡ҆брѣ́тесѧ[1].

Григорий же, увидев мать, воскликнул:

— Здравствуй, госпожа Феодотия, мать моя!

— Благословен Бог, — отвечала она с великою радостию — избравший тебя пасти людей Его и сподобивший меня увидеть тебя, милый сын мой!

Затем все с пением вошли в храм. И когда святый Григорий совершал Божественную Литургию, некоторые из достойных видели благодать Святаго Духа, сошедшую на него в виде голубя и осенявшую его, подобно тому, как это было