Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/667

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
669
Страдание великомученицы Екатерины

которых сама приняла премудрость, и сладости даров которых ты вкусила?

— Я не от ваших богов, — отвечала Екатерина, — но от моего Единого Истинного Бога получила премудрость. Он и Сам есть Премудрость и Жизнь, и если кто боится, и хранит Его Божественные повеления, тот есть истинный философ. Дела же ваших богов и сказания о них достойны смеха и порицания, и преисполнены соблазна. Да и кто из твоих великих стихотворцев, скажи мне, и в каких выражениях называет их богами?

— Мудрейший Гомер[1], — отвечал мудрец, — обращаясь с молитвою к Зевсу[2], первый говорит так: «Славнейший Зевес, превеликий бог, и вы прочие бессмертные боги». А Орфей[3] преславный, обращаясь с благодарностию к Аполлону[4], говорит так: «О сын Латонов, стреляющий издалека! Сильный Феб, на всё смотрящий и царствующий над смертными и бессмертными, солнце на златых крыльях парящее». — Вот как, — сказал языческий мудрец, кончая свою речь, — самые первые и славнейшие стихотворцы почитали богов и ясно называли их бессмертными; посему не должна заблуждаться и ты, и поклоняться Распятому, как Богу[5]; никто из древних мудрецов не только не называл и не признавал Его Богом, но даже и не знал о Нем.

Святая Екатерина отвечала:

— Но ведь тот же Гомер ваш в другом месте о великом твоем боге Зевсе говорит, что он был лукавый и лживый обманщик, и что другие боги — Гера, Посейдон и Афина[6]


  1. Гомер — один из ученейших и славнейших поэтов греческих, живший задолго до Р. Хр. Написал знаменитые поэмы: «Илиаду» и «Одиссею».
  2. Зевс (или Юпитер) — греко-римский бог, почитавшийся язычниками властителем неба и земли, отцем всех богов и людей.
  3. Орфей — легендарная личность, которая пользовалась особым уважением у язычников.
  4. Аполлон, или Феб, — сын Зевса и Латоны, один из наиболее почитаемых греко-римских языческих богов. Почитался богом Солнца и умственного просвещения, а также благополучия общественного и порядка, охранителем закона, божеством предсказания будущего.
  5. Особенно дико казалось язычникам, что христиане поклонялись Распятому, так как казнь на кресте считалась позорною. Посему-то и Апостол Павел говорит, что проповедь о распятом Христе есть для Еллинов (т. е. язычников) — безумие (1 Посл. к Кор., гл. 1, ст. 23).
  6. Гера (Юнона) почиталась древними Греками и Римлянами сестрой и женой главного их бога Зевса, наиболее почитаемой между богинями; считалась богиней Земли