Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/684

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
686
День двадцать четвертый

Сказав это, он снял воинский пояс и начальническую одежду и бросил к ногам царя с громким восклицанием:

— Я — христианин! Слышите все, что я — христианин!

Тогда Декий пришел в ужас и, в молчании смотря на святаго, удивлялся его смелому слову и делу, дивился еще и красоте тела его, ибо святый был высок ростом, румян лицом, и в самом взоре его светилось мужество. Потом он повелел заключить его в темницу, говоря:

— Этот человек не оценил своей чести, но когда он испытает бесчестие и огорчение, думаю, что обратится к благочестивой мысли.

Святый, когда отвели его в темницу, славил и благодарил Бога. Ночью ему снова явился Ангел Господень, говоря:

— Будь мужествен, Меркурий, и не бойся; веруй в Господа, Которого ты исповедал, и Он избавит тебя от всякой печали.

Меркурий был весьма укреплен этим Ангельским явлением. Поутру на другой день царь Декий сидел на судилище, и когда Меркурий предстал пред ним, сказал ему:

— Чрез свое безумие ты заслужил такую честь[1], что стоишь, как осужденный, на суде.

Святый отвечал:

— Поистине мне приличествует такая честь[2] ради моего Господа. Ты взял то, что вскоре погибает[3], я же получу то, что пребывает во веки[4].

Царь сказал:

— Поведай нам, какого ты рода и отечества.

Святый отвечал:

— О роде моем и отечестве, если хочешь узнать, я скажу тебе. Отца моего звали Гордианом, по происхождению он скифянин[5] и был воином в полку Мартенсов; отечество же


  1. В смысле насмешки, выражение: «честь» употреблено вместо — «бесчестия».
  2. Святый, пользуясь вышеприведенным выражением мучителя, утверждает ту мысль, что в мучениях за Имя Христово заключается для него не бесчестие, а, напротив, великая честь.
  3. Т. е. — что имеет значение для человека только на время его краткой земной жизни, каковы: богатства, слава, почести и т. п. Всё это оставляет человека, погибает для него, при наступлении смерти.
  4. Т. е. — духовные, небесные блага. Образ речи заимствован из Еванг. от Матф., гл. 6, ст. 19—20.
  5. Скифы — древний народ, который жил частию в северных пределах западной Азии, до Каспийского моря, преимущественно же по северным берегам Черного моря, причем северные границы расселения скифов были неизвестны древним.