Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/685

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
687
Страдание великомученика Меркурия

мое, к которому я с ревностью иду, есть Горний Иерусалим — город Царя Небесного[1].

Царь сказал:

— Почему ты не повинуешься нашей воле, почему не исполняешь заповеди, данной нами для всех? Почему не хочешь поклониться богам, чтобы получить свой прежний сан? Или хочешь умереть в мучениях? — отвечай скорее, потому что ты для этого призван.

Святый Меркурий сказал:

— Я пришел (сюда) для того, чтобы победить тебя и твоего отца диавола, виновника всякого зла, и получить венец победы от Подвигоположника[2] Иисуса Христа, моего Господа. Исполняй надо мною без отлагательства то, что замышляешь, ибо у меня есть броня и щит, которым преодолею все измышляемые тобою против меня мучения.

Тогда царь, разгневавшись, сказал:

— Так как ты говоришь, что имеешь броню и щит веры, то повелеваю повесить тебя нагим, растянув между четырьмя столбами.

Когда это было сделано, мучитель сказал:

— Где (у тебя) ныне орудия для борьбы твоей?

Святый же Меркурий, воззрев на Небо, сказал:

— Господи Иисусе Христе, помоги мне, рабу Твоему!

Царь повелел, принеся острые ножи и мечи, резать тело святаго, а на земле под ним развести огонь, чтобы, израненный сверху ножами и мечами, а снизу опаляемый огнем, он жестоко страдал. Когда стали делать это, из тела его кровь потекла ручьями, так что даже огонь погас от крови, а святый всё терпел доблестно.

После сего Декий повелел отвязать его, — чтобы он не умер (слишком) скоро, — и крепко запереть в некотором помещении. Слуги, взяв его, понесли, ибо он не мог сам идти, будучи еле жив, и бросили его в тюрьме, думая, что он тотчас умрет. И святый лежал как мертвый, только чуть дыша, по причине


  1. Т. е. — Царство Небесное. Выражение заимствовано из Посл. к Евр., гл. 12, ст. 22.
  2. Так Христос называется потому, что Он чрез Свою земную жизнь, в особенности чрез крестные страдания и смерть, дал на все времена высочайший пример подвига послушания воле Божией и самоотверженного служения людям.