Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/689

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
691
Страдание великомученика Меркурия

великомученика Меркурия с копьем, как воина, — чтобы злочестивый царь Юлиан Отступник[1], великий гонитель и истребитель правоверных христиан, не возвратился из Персидской войны[2] для истребления христианской веры, то увидел, что там, при иконе Пресвятыя Богородицы, образ святаго Меркурия сделался на некоторое время невидимым, потом показался с окровавленным копьем. А в то самое время Юлиан Отступник был пронзен на Персидской войне копьем неизвестного воина, который тотчас после того сделался невидим. Окаянный Юлиан, извергнув вверх хлынувшую из раны кровь, обращаясь к Небу с такими хульными словами на Христа: «Ты победил, Галилеянин!» — умер со злобой на устах.

Это чудо сделалось тогда явным, ибо, по молитвам святаго Василия Великого, сама Пресвятая Богородица послала сего угодника Божия и своего святаго победоносного великомученика Меркурия — от Церкви Торжествующей к Церкви Воинствующей — на казнь Богопротивного отступника Юлиана, на защиту Святой Веры и православных христиан. Его святым предстательством и защитою пусть будем и мы сохранены от богопротивных врагов, побеждаемых с помощию его, и будем вместе с ним славить Бога и Богородицу, во веки веков, аминь.


Конда́къ великомч҃нка, гла́съ д҃:

Во бра́нехъ непобѣди́маго во́ина, и҆ въ бѣда́хъ непосты́дна застꙋ́пника, пѣ́сньми меркꙋ́рїа ᲂу҆бл҃жи́мъ сла́вѧще: пра́зднꙋющыѧ бо па́мѧть є҆гѡ̀ ве́селѡ, ѿ бѣ́дъ и҆збавлѧ́етъ и҆ скорбе́й.


    своим другом св. Григорием Богословом, проводил отшельническую жизнь, потом был поставлен сначала пресвитером, а затем, в 370 г., — епископом Кесарийским. Подобно св. Афанасию Александрийскому, был ревностным защитником Православия в эпоху арианских смут и написал для защиты и раскрытия православного учения много замечательных сочинений, за что Церковь и дала ему название Великого. Умер в 379 году.

  1. Император Юлиан царствовал с 361 по 363 г. Сделавшись императором, он отступил от христианской веры и поставил задачею своей жизни восстановление язычества. Посему он и называется Отступником.
  2. Персы жили в Азии, близ Персидского залива. В разное время границы страны были разные. С воцарением среди них династии Сассанидов (в 226 г. по Р. Хр.), вели неоднократно войны с Римлянами. Персидская война, во время которой был убит Юлиан, относится к царствованию персидского царя Сапореса II.