Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/719

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
721
Страдание священномученика Петра

Петр был усечен, то услышала голос с Неба, говорящий: «Петр — начало Апостолов, Петр — конец Александрийских мучеников»[1].

С наступлением утра все люди, узнав, что пастырь их тайно выведен из темницы и усечен при гробе Марка, с плачем поспешили к святому телу его и, взяв его, внесли во храм. Здесь, приложив честну́ю главу к туловищу, посадили его на престоле, т. е. на горнем месте, по следующему основанию: сей святый архиерей при жизни во все время своего пастырского служения, никогда не садился на горнем месте, но когда приходило время, садился только при подножии, и никогда не восходил на самые ступени места; этим все люди и клир его часто возмущались и просили сесть на го́рнее место, но он никогда не соглашался. Однажды после Божественной Литургии, созвав весь клир, он сказал:

— Знаете ли вы, почему я не сажусь на моем горнем месте и не восхожу на ступени его? Потому что, когда приближаюсь к Престолу, вижу на нем небесный свет, и как бы некоторую Божественную Силу, на нем пребывающую. Ужас обнимает меня, и я не дерзаю сидеть там, считая себя недостойным этого, но сажусь при подножии, и то со страхом. Говорю вам для того, чтобы вы более не принуждали меня.

На основании этого после кончины его люди мертвым посадили его на го́рнем месте, и все восклицали:

— Моли о нас, святый угодник Божий!

Потом честно погребли его, прославляя Святую Троицу: Отца, и Сына, и Святаго Духа — Единого Бога, Ему же и от нас честь и поклонение, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.


  1. Это было в 311-м году. Известный церковный историк Евсевий, епископ Кесарийский, современник св. Петра Александрийского, называет последнего «священным украшением епископов и по святости, и по упражнению в священных глаголах». По его увещанию целые сонмы верующих александрийцев увенчались венцом мученическим. Слабость некоторых, не выносивших жестокости мучений, побудила его в 306 г. разослать правила покаяния, которые с древних времен приняты в состав правил Вселенской Церкви и дышат христианскою любовию и утверждаются на изречениях Св. Писания. При этом он всего более старался о том, чтобы возвратить падших в недра Церкви, разделяя падших на роды, обращая внимание на обстоятельства падении, призывая всех к покаянию и объявляя одно только преступление непростительным — нераскаянность. Кроме того, известно его сочинение о Пасхе и в извлечениях: книга «О Божестве», прекрасные места из которой, относящиеся до воплощения Сына Божия, были читаны на III (Ефесском) и IV (Халкидонском) Вселенских Соборах, сочинение: «О пришествии Спасителя» и некоторые другие философско-богословского характера.