Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/720

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
722
День двадцать пятый


Тропа́рь ѻ҆́бщїй ст҃и́телємъ, гла́съ д҃:

Бж҃е ѻ҆тє́цъ на́шихъ, творѧ́й при́снѡ съ на́ми по твое́й кро́тости, не ѿста́ви млⷭ҇ть твою̀ ѿ на́съ: но мл҃твами и҆́хъ въ ми́рѣ ᲂу҆пра́ви живо́тъ на́шъ.

Конда́къ, гла́съ д҃:

Цр҃кве недви́жимїи и҆ бж҃е́ственнїи пѵ́ргове[1], бл҃гоче́стїѧ бж҃е́ственнїи столпѝ вои́стиннꙋ крѣ́пцыи, кли́менте съ петро́мъ всехва́льнїи, ва́шими мл҃твами соблюди́те всѧ̑.

Память преподобного
Петра Молчальника

Святый отец наш Петр родился в Понте от благочестивых родителей, с которыми прожил только семь лет. Остальное время своей жизни в любомудрии он провел прежде всего в Галатии, потом, ради усовершенствования, отправился в Палестину, где предался молитве, и затем поселился в Антиохии. Затворившись в одном сарае, он, заботясь о своей душе, проводил время в непрестанных молитвах. Ничего, кроме хлеба, он не вкушал и, кроме воды, не пил, да и то в малом количестве чрез два или три дня. Он имел власть над бесами. Так, одного человека, по имени Даниила, святый Петр освободил от беса; исцеленный, по наставлении и научении его святым Петром, сделался подражателем его жизни. Святый Петр отверзал очи слепым и исцелял различные недуги. Наставления он преподавал или письменно, или словесно. Своей святой жизнию он прославился по всей Антиохии и ее пределах. Прожив девяносто лет, украшенный многими добродетелями и подвигами безмолвия, святый мирно отошел ко Господу, около 429 года[2].


  1. Пиргове — пирги, стены с башнями, вообще укрепления; в переносном смысле: крепость, твердыня, защита, оплот.
  2. Память святаго Петра Молчальника совершается еще 1 февраля.